Новости и события » Происшествия » На Закарпатье запретили движение грузовиков из-за снегопадов

На Закарпатье запретили движение грузовиков из-за снегопадов

Снег, метель и пробки на дорогах погода продолжает "бушевать" на Закарпатье. Синоптики прогнозируют метели и завтра. Правда, в горах обещают потепление и мокрый снег, переходящий в дождь. А вот в воскресенье снова вернутся морозы. Как в регионе ликвидируют последствия непогоды - расскажут наши корреспонденты.

Предприниматель Мартин едет из Чехии в Днепр, везет товар на продажу. Пересек словацко-украинскую границу в Ужгороде, выехал на трассу и задумался - продолжать путь или переждать непогоду. Ведь на прошлой неделе метель уже застала его в дороге. В итоге - добирался до Киева вдвое дольше, чем обычно.

Вся снегоуборочная техника, а это почти сто семьдесят машин - с обильным снегопадом не справляется. Эта пробка образовалась буквально в шестнадцати километрах от Ужгорода - на трассе Киев-Чоп. Первый же небольшой подъем, заметенный снегом, и машины дрифтуют.

Региональная служба автодорог приняла решение - приостановить движение крупногабаритного транспорта по всем дорогам в области. Грузовики отправят на стоянку. Пока погодные условия не изменятся.

"Было ограничено движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств на автодорогах государственного значения Киев-Чоп и Мукачево-Рогатин-Львов. Для легковых автомобилей и пассажирского транспорта движение осуществляется в том же нормальном режиме", - говорит Наталия Батыр, начальник отдела по связям со СМИ УГЧСЧ в Закарпатской области.

Засыпало снегом и областной центр. Жители Ужгорода жалуются на не расчищенные дороги и тротуары.

"Зима должна быть зимой. Но все дело в том, что стыдоба - дороги не чищены"

"По снегу очень трудно с коляской, не расчищенные дороги, скользко".

В мэрии признают - техники не хватает, а та, что есть, работает круглыми сутками, но расчистить все дороги и тротуары города все равно не успевает. Дескать, снегопад в этом году аномальный, ничего подобного не было уже лет тридцать.

"При такой интенсивности снегопада, содержать в чистоте 119 километров дорог - эти 12 единиц техники надо умножать на 50. Последний раз в городе такая зима была в 1987 году", - говорит Иштван Цап, первый заместитель городского головы Ужгорода.

Завтра также обещают снегопад, в низинных районах - потепление до двух градусов тепла, снег будет переходить в дождь, а после, в воскресенье, вернутся морозы. Похоже, единственные, кто радуются аномальным снегопадам, - дети. На этой неделе в школу они так и не пошли, им продлили каникулы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх