Новости и события » Происшествия » Все не так, как в кино: появился пронзительный рассказ "киборга" о войне

Все не так, как в кино: появился пронзительный рассказ "киборга" о войне

Все не так, как в кино: появился пронзительный рассказ "киборга" о войне

В сети появился мощный рассказ о героической обороне аэропорта Донецка зимой 2015 года.

Рассказ опубликовал в сообществе "киборг", участник АТО и писатель Юрий Руденко.

ONLINE.UA публикует рассказ полностью.

"13 января 2015 года в после многодневных боев и в результате постоянных обстрелов обрушилась диспетчерская вышка донецкого аэропорта, этот день можно считать началом конца героической обороны ДАП, длившейся 242 дня.

Аэропорт - ровный, как стол, укрыться кроме зданий особо и негде. Украинские войска никогда не имели в самом аэропорту больших сил, редко когда в ДАПе было больше 100 человек. Основной ударной мощью защитников - была артиллерия, время реакции которой под конец обороны, составляло 14 секунд от момента обнаружения цели, до момента первого выстрела "Богов войны".

Доминирующая над окрестностями башня КДП была отличным наблюдательным пунктом, где круглосуточно несли дежурство артиллерийские корректировщики. В начале января - это были бойцы 93 бригады. Несмотря на ледяной ветер, усиливавший и без того неслабый мороз (доходило до -29 градусов), они, как могли, выполняли свою работу.

Противник, понимал важность "глаз" на вышке, он ее чувствовал, потери от украинского артогня были серьезными, иногда подразделения противника, стремившиеся прорваться к терминалу - уничтожались еще на подходе. А в тепловизор было видно, как медленно но верно ветер выдувал из мертвых тел остатки жизненного тепла. А затем трупы растаскивали одичалые, многократно контуженные и от того совершенно бесстрашные собаки.

Диаметр вышки 25 метров, высота 50, бетонный монолит, как холодильник, о каком либо комфорте не может быть и речи. Есть даже буржуйка, но толку от нее ноль. Вода замерзла, приходится "пить" лед. Иногда, так хочется домой, в тепло, послать все это, и забыть. Но ты гонишь эти мысли, ведь где-то "на улице" лязгает о бетонку танк, и значит надо лезть наверх и корректировать. Ибо от твоих действий зависит очень многое там, средь битого стекла и жженного гипсокартона, где пуля прошивает весь новый терминал насквозь...

Наверное, здесь, как никогда раньше все держится на взаимодействии и слаженной работе. Ведь если кто-то один допустит ошибку, корректировщик проморгает что-то здесь, или замешкаются там артиллеристы, то враг подойдет ближе. Выберет ту дистанцию, между "вижу" и "стреляю". И тогда варианта два - либо, пацаны в терминале будут, цепляясь за кучи мусора отбиваться собственными силами, что есть та еще "русская рулетка", либо просто вызывать огонь на себя...

На самом деле, по вышке "прилетало" очень часто. Кого-то нервировал украинский флаг наверху, кто-то пытался убрать корректировщика. Для заезжих визитеров из России, для которых периодически устраивались "сафари" вероятно эта бетонная башня была просто заметной целью. Шутка ли, такое одоробло посреди выжженной пустоши.

Где-то к середине дня, хотя сложно сказать, когда точно, противник подкатил танк. Эта чертова коробочка, хитро маневрируя все никак не давала себя уничтожить. Та что тут говорить, после первого залпа, когда осколки бетона полосуют пространство - уже не особо то и выглянешь "наулицу".

Первый снаряд попал в лифтовую шахту, ударная волна, прямо как в голливудских фильмах, ушла вниз, выбила двери. Сразу трое трехсотых, тяжелых. Вот так, бах и только свист в ушах, контузии, ссадины и мелкие порезы - никто не считает.

Казалось это было долго, время замедляет свой бег пока снаряд летит, кажется ты против всех законов физики слышишь выстрел отдельно от взрыва. И даже иногда в такой момент ты почему-то видишь себя со стороны, такого маленького и жалкого, сжимающего в руках, чтобы не потерять, свое богатство - тепловизор. Наверное после 15го или 20го попадания, все завалилось к чертовой матери.

Упали 7 этажей из 11. Пыль, грохот. Совершенно не так как в кино, тишина не настала. Воодушевленный падением башни, противник попер на терминал. Оно то и ясно, после такого, вряд ли кто в той башне бы выжил. Но это было, наверное чудо, или просто не время. Опираясь на торчащий, словно сломанный клык, огрызок башни, корректировщики продолжили работу...

По разным источникам: соотношение потерь ВСУ и террористов при сражении за ДАП - было от 1 к 5 до 1 к 50 соответственно.

Тепловизор Pulsar Quantum XQ50 - 2800 EUR, вооруженный современной техникой боец - значительно более эффективен, и способен сражаться за себя и "того парня"".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх