Новости и события » Общество » Трамп должен сделать три шага, после которых Путин все поймет - западные СМИ

Трамп должен сделать три шага, после которых Путин все поймет - западные СМИ

Трамп должен сделать три шага, после которых Путин все поймет - западные СМИ

Слушания в Сенате США 11 января по вопросу об утверждении Рекса Тиллерсона в должности главы Госдепа привлекли всеобщее внимание в вопросе будущего отношений России и Соединенных Штатов. Теперь избранный американский президент Дональд Трамп должен сделать три шага, чтобы Владимир Путин понял серьезность его намерений и остановился в деструктивных действиях. Об этом идет речь в статье на сайте Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Несмотря на богатый международный опыт, Тиллерсон является весьма спорным кандидатом на пост государственного секретаря. Он противостоял санкциям против России и призывал к расширению сотрудничества с Москвой, несмотря на российскую дестабилизирующую деятельность по всему миру. Его комментарии во время слушаний перед Комитетом по иностранным делам Сената в целом усилили предположение, что американская администрация избранного президента Дональда Трампа движется к своей "перезагрузке" отношений с Москвой (отметим, что сам Трамп от использования такого слова отказался, - ред.).

Хотя Тиллерсон неодобрительно отнесся к недавним действиям России, он в значительной степени колебался с ответами на вопросы о важности продления санкций в отношении Кремля и подчеркнул необходимость работать с РФ по вопросам, представляющим взаимный интерес, таких как борьба с терроризмом. Его нежелание называть Россию угрозой вызывает сожаление и демонстрирует более сговорчивую позицию следующей администрации в отношении РФ, отмечает издание.

Несмотря на предсказуемый тон Тиллерсона, он сделал несколько важных заявлений, которые стоит учитывать при оценке попытки администрации Трампа противопоставить себя администрации Обамы и его политике по России. Тиллерсон сказал, что ответ США на вторжение России в Украину в 2014 году не был адекватной реакцией, и что "отсутствие твердого и решительного ответа на Крым (аннексию Крыма, - ред.) было воспринято Россией как слабость". Он также удивил многих, отметив, что Соединенным Штатам следовало в качестве ответной меры помочь Украине защитить себя, "предоставив оборонительное вооружение". Исправление ошибок прошлого будет иметь решающее значение для сдерживания Москвы от дестабилизирующих действий в будущем и для предотвращения появления у России впечатления, что она может безнаказанно вторгнуться на территорию своих соседей.

Действия России в соседних государствах и кибератаки в Соединенных Штатах во время президентских выборов 2016 года - одни из главных проблем, стоящих перед США. Россия - угроза интересам национальной безопасности Америки, и не раз демонстрировала свою готовность подорвать демократический процесс, дестабилизировать союзников и партнеров Вашингтона, а также подорвать усилия США по достижению глобального лидерства. Продолжительная оккупация Россией Крыма, дестабилизация Восточной Украины, поддержка режима Башара Асада в Сирии и использование кибервойны по всей Европе и в Соединенных Штатах должны служить безошибочным показателем готовности президента России Владимира Путина работать с США.

Трамп, скорее всего, в этом году встретится с Путиным. Несмотря на то, что избранный президент подавал противоречивые сигналы по целому ряду международных вопросов, он оставался последовательным в своем подходе к России и отказывался признавать ее дестабилизирующие действия в США и за рубежом.

11 января на своей первой пресс-конференции после победы на выборах Трамп сказал, что теперь он считает Россию, скорее всего, ответственной за кибератаки в США. Этот шаг уже давно назревал. За этим должны последовать обязательства расследовать российскую подрывную деятельность во время президентских выборов и шаги по предотвращению будущих дестабилизирующих действий Москвы.

Со стороны администрации Трампа правильно было бы ужесточить свою позицию в предстоящих переговорах с Путиным, сделав три важных шага.

Во-первых, расширить меры сдерживания, используемые в течение последних двух лет, путем укрепления позиций США, включив постоянное присутствие в Восточной Европе и расширение масштабов поставок летальных оборонительных вооружений для американских союзников и партнеров. Это поможет им в момент реальной угрозы их безопасности.

Во-вторых, Соединенные Штаты должны укреплять, и в случаях, где это необходимо, расширять режим санкций против России. Некоторые элементы в законопроекте, представленном Конгрессу на этой неделе, которые касаются подрывной деятельности России в процессе выборов США, являются хорошим началом.

В-третьих, Трамп и его команда должны быть осторожными в своих намерениях найти общие интересы в качестве основы для укрепления американско-российских отношений. В Сирии Россия отказалась прилагать какие-либо значительные усилия для противодействия "Исламскому государству", она выступает против возобновления переговоров по иранской ядерной программе и будет противостоять попыткам оказывать дополнительное давление на Китай - все это было заявлено в качестве политических приоритетов администрации Трампа.

Многие американские президенты пришли к власти с желанием улучшить отношения с Россией на основе сотрудничества по общим интересам; аналогичное число покинули Белый дом с разрушенными надеждами из-за четких противоречий в интересах по целому ряду вопросов.

Построение более продуктивных отношений с Россией начнется тогда, когда Кремль поймет, что США будут продолжать защищать свою демократию внутри страны, поддерживать своих союзников и партнеров за рубежом, а также будут руководствоваться лежащим в основе их действий видением соблюдения американских интересов и ценностей, пытаясь наладить позитивные отношения с Москвой там, где это необходимо.

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх