Новости и события » Общество » Суп с кусками кожи и чесоточные паразиты: адвокат рассказал как содержат украинцев в Симферопольском СИЗО

Суп с кусками кожи и чесоточные паразиты: адвокат рассказал как содержат украинцев в Симферопольском СИЗО

Суп с кусками кожи и чесоточные паразиты: адвокат рассказал как содержат украинцев в Симферопольском СИЗО

Украинские политзаключенные в СИЗО оккупированного Крыма содержатся в нечеловеческих условиях.

Об этом заявил адвокат Эмиль Курбединов в интервью "Крымской правозащитной группе".

Заключенные жалуются на переполненность камер, антисанитарию, укусы насекомых, отсутствие нормального питания и медицинского обслуживания. Политическим узникам, многие из которых уже почти год находятся под стражей, не предоставляется возможность свидания с родственниками.

"Заключенные могут кушать только то, что приносят им родные и близкие. Еда (которую дают в СИЗО) ужасная, ее невозможно есть. Ребята говорят, что, когда приносят суп, там плавает кожа с шерстью. Если это каша, то она на таком масле, что через неделю у тебя желудок просто "встанет". Хлеб -полусырой", - рассказал Курбединов.

Также, по словам Курбединова, люди в СИЗО страдают от укусов блох и клопов.

"У Эмира Усеина Куку, бедного, сильная чесотка. Когда он находился в психиатрической лечебнице, его держали в отдельном помещении. Видимо, эти паразиты мутировали, и их невозможно вывести никакими способами", - рассказал адвокат.

В таких условиях у многих заключенных появились проблемы со здоровьем, но в СИЗО не могут оказать необходимую медицинскую помощь, так как отсутствуют необходимые медикаменты.

"В медчасти говорят напрямую, что им не присылают те медикаменты из Москвы, которые должны. А возьмем Арсена Джеппарова, которому сделали операцию сами "сидельцы" - удалили фурункул. Когда его отвезли в больницу, он уже совсем плохой был. Его прооперировали и под наркозом обратно кинули в камеру. Ему в больнице даже не дали прийти в себя. Он от наркоза отходил уже в камере", - сообщил Курбединов.

Правозащитники сообщили, что по их информации, пребывание под стражей в оккупированном Крыму угрожает здоровью украинца Владимира Балуха, который заявлял на заседании суда о том, что ему необходима медицинская помощь. Из-за переполненности камеры СИЗО, в которой первоначально содержали Балуха, у него обострился хронический бронхит.

Суп с кусками кожи и чесоточные паразиты: адвокат рассказал как содержат украинцев в Симферопольском СИЗО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх