Новости и события » Общество » Во Львов приехали на отдых полтысячи детей Донбасса

Во Львов приехали на отдых полтысячи детей Донбасса

Во Львов приехали на отдых полтысячи детей Донбасса

"Поезд дружбы" привез во Львов полтысячи детей из Донецкой и Луганской областей. Здесь они отдохнут от войны, посетят музеи, познакомятся с галицкими традициями празднования рождественских праздников, поборются за установление рекорда Украины.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала представитель благотворительного фонда, который организовал поездку, Марина Кузьмин.

"Наш фонд уже четвертый год подряд организовывает такие поездки для детей из так называемой серой зоны АТО - из Волновахи, Новоайдара, Лисичанска. Эти мальчики и девочки действительно почувствовали ужас войны. Здесь, на западе, они отдохнут от звуков взрывов... окунутся в праздничный дух Галичины, согреются теплом приветливых домов", - отметила Кузьмин.

По ее словам, рождественское путешествие дети начали 11 января. Поезд, который для них специально назначила "Укрзализныця", сначала доставил школьников на экскурсию в Киев, а через сутки привез во Львов. Здесь для них будут проводить экскурсии сразу 20 экскурсоводов.

Школьники побывают также и в заснеженных Карпатах. Завтра их встретят в городке Хиров, что на Старосамборщине. Там для гостей готовят вертепы, а заколядовать на концерте в их честь приедет группа из Польши.

Как отметила Кузьмин, благотворительную акцию поддержали представители Книги рекордов Украины. Они зарегистрируют рекорд - изготовлен маленькими путешественниками самый большой герб Украины, сделанный из снега.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх