Новости и события » Общество » Ученые измерили скорость нападения змеи

Ученые измерили скорость нападения змеи

Ученые измерили скорость нападения змеи

Ученые измерили скорость нападения змеи. Оказалось, что обыкновенная гадюка разгоняется до 100 км/ч, следовательно, скорость, с которой она кусает - 79 миллисекунд.

Исследователи поделились впечатлениями от работы и сообщили, что за этим явлением куда интереснее наблюдать на воле. В лаборатории животное чувствует себя скованно и нападение не такое зрелищное. С помощью новых технологий биологам удалось заснять скорость змеиной атаки. Для эксперимента была выбрана гадюка, ведь с незапамятных времен она отличается моментальной реакцией. Само исследование проводили в пустыне Мохвае. К эксперименту готовились очень тщательно: установили фотоловушки, подсоединили их к компьютерам. Объектами нападения стали американские кенгуровые прыгуны. После изучения стало ясно, что змеи не очень меткие, но атакуют с бешеной скоростью. Рептилии хватает всего 60-70 миллисекунд, чтобы укусить жертву. За это время она преодолевает расстояние в 15 сантиметров. Ее скорость при этом составляет 3,5 м/с. Далее гадюка разгоняется до 170-506 м/с.

В «яблочко» змея попадала лишь в 50% атак. Остальные ее нападения были неудачны - гадюка либо недолетала до жертвы, либо промахивалась. Не стоит недооценивать и грызунов. Они продолжают развиваться и учатся защищаться. В будущем ученые намерены исследовать скорость нападения и других видов змей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх