Новости и события » Политика » Между двух огней

Между двух огней

Между двух огней

В свою первую миротворческую миссию под эгидой ООН полковник Владимир Пастухов отправился в 1996 году, когда война бушевала в Югославии. Военный пробыл там 11 месяцев. Затем в 2003 году отправился в Сьерра-Леоне, потом попал в Либерию, куда ездил четыре раза. Был командиром вертолетного отряда ВСУ. Интервью с миротворцем должно было состояться полгода назад, но по прибытию из Конго полковник отправился в Донбасс. О своем опыте в разных конфликтах он рассказал liga.net во Львове, куда вернулся уже после выполнения боевых задач в АТО.

- Я прошел через восемь миссий за 20 лет миротворчества в Украине. Все это время был командиром отряда. Был в Югославии, когда шел спор между Хорватией и Сербией за Восточную Славонию. В Сьерра-Леоне был, когда там стреляли и резали друг друга. Такая же ситуация была в Либерии, где страну делили на две части люди, которые были при власти и деньгах. В Конго тоже была везде кровь и раненые.

В Сьерра-Леоне, Либерии и Югославии миротворцы стояли как нейтральная сила. В Конго ситуация была несколько иная. Там конголезская миссия была на стороне правительства. Вопрос разделения враждующих сторон был, но когда шли бои - поддерживали правительство республики. Но обычно мы заходим как нейтральная сила. Задача: вклиниться между враждующими сторонами и образовать щит, прекратить конфликт.

В Конго пришлось стрелять. В одном из сел был случай, когда одна из сторон пришла и всем мужчинам отрубила руки по плечи. Не убили - только покалечили мачете. Сделали и ушли. Только женщин не тронули.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх