Новости и события » Общество » 0629 вангует: что случится с Мариуполем в 2017 году

0629 вангует: что случится с Мариуполем в 2017 году

0629 вангует: что случится с Мариуполем в 2017 году

На Старый Новый год существует традиция гадать. Таинство происходит в ночь с 13 на 14 января. Считается, что именно в эту ночь все гадания сбываются.

Редакция 0629 решила также немного погадать, чтобы узнать, что случится с Мариуполем и его жителями в 2017 году.

Транспорт

Как ни грустно, но в 2017 году проезд в мариупольских маршрутках, трамваях и троллейбусах подорожает. Причина тому банальна - рост цен на ГСМ, а также запчасти. Последний раз стоимость проезда в маршрутках подорожала 1 июня 2014 года до 4 грн. С тех пор цены на все сильно взлетели вверх. По нашему предсказанию, проезд будет стоить 5 грн.

Также подоражает проезд в горэлектротранспорте. Об этом не раз в своих выступлениях говорил мэр. Билеты на трамвай и троллейбус будут стоить 3 грн., а на коммунальный автобус - 3,5 грн.

Правда, есть и плюс. Если у городской власти все получится и не случится ничего непредвиденного, то в городе появится большое количество трамваев и троллейбусов. Транспорт будет чаще ходить. Новые троллейбусы пустят по самым популярным маршрутам. Здоровая конкуренция для маршруток.

Еще одно положительное изменение, которое должно произойти в 2017 году - установка JPS в маршрутках и тролейбусах. К концу года будет создана карта, на которой любой желающий сможет увидеть все автобусы и горэлектротнаспорт, который вышел на маршрут. Это даст возможность планировать поездки. К примеру, вечером мариупольцы будут понимать - стоит ли им ждать последний автобус или нет.

Вполне вероятно, что в 2017 году из Мариуполя в Киев начнет курсировать поезд «Интерсити», ну или на худой конец ночной экспресс. Жители получат возможность более быстро добираться в столицу. А вот появление поезда «Мариуполь-Одесса» пока под большим вопросом, хотя мы не исключаем такую возможность.

Самолеты из Мариуполя в 2017 году летать не будут. Только военные вертолеты. Ремонт аэропрорта затянется надолго. Скорее всего в этом году он даже не начнется.

Дороги

Наболевшая тема для всех мариупольских автомобилистов - дороги. По прогнозу 0629, в 2017 году в Мариуполе начнется капитальный ремонт нескольких проблемных участков. Однако, значительных изменений не произойдет. Слишком много на это нужно средств.

Еще плачевнее ситуация будет с трассами вблизи Мариуполя. Хотя, в этом году на ремонт и строительство дорог в Украине, выделена колоссальная сумма, в Мариуполь деньги не поступят. Обещанный ремонт трассы Запорожье-Мариуполь (трасса полностью разбита) также не случится. Все ограничится латками одного из участков дороги. Мариуполь так и останется полуостровом...

Образование и медицина

В 2017 году совершенно точно перед абитуриентами распахнет двери Донецкий медицинский университет. Сложно судить, насколько он будет востребован, поскольку вся материально-техническая база вуза осталась в Донецке. Но свою работу он начнет.

Также распахнут свои двери еще два вуза-переселенца -Донецкий юридический институт МВД и Донецкий государственный университет управления. Первый вуз будет готовить полицейских, второй - чиновников.

Появится ли обещанная опорная школа в Мариуполе? 50 на 50. Слишком много обещаний и слишком мало дела. Однажды 66 школа станет современной и распахнет свои двери перед школьниками, но шанс, что это случится именно в 2017 году, невелик.

А вот тот факт, что в следующем году питание для школьников станет платным, неоспорим. Слишком некачественное питание у детей, слишком много воруется денег (в накладных столовая закупает итальянские макароны, а кормит детей самыми дешевыми - прим. авт.). Данная схема будет закрыта. Либо питание в целом станет платным, либо бюджет будет финансировать только его часть, остальное - родители. Тогда именно родители будут контролировать продукты, из которых готовят обеды для их детей.

Заработает ли городская больница №2 в качестве областной? Вопрос риторический. Наверняка, госпиталь для ветеранов в этом году больницу покинет, возможно начнется ремонт, но до настоящих изменений еще далеко.

Политика

То, что будет происходить в Мариупольском горсовете в 2017 году зависит от того, примут ли депутаты ВР изменения в закон о выборах или нет. Если это случится, то в 2017 году в Украине пройдут местные выборы и тогда напряжение в городском совете достигнет пика. Начнется «мочилово» с применением всевозможных инструментов давления, влияния и прочего.

Если выборов не произойдет, то год пройдет спокойно и все диалоги в городском совете будут конструктивны.

Единственное, что может произойти - это серьезный раскол в депутатской фракции «Оппозиционный блок» на два лагеря - депутатов ОБ и депутатов Метинвеста. Бородин с командой «Сила людей» будет и дальше продвигать различные предложения, которые в своем большинстве, будут направлены на борьбу с коррупцией. Порой они будут встречать отпор у депутатов ОБ.

Что же касается «Нашего края» и Юрия Хотлубея, то никаких перемен не будет. Экс-мэр пока не готов уйти с политической арены.

В работе аппарата горсовета в 2017 году перемены грядут по меньшей мере в двух департаментах. Будут заменены руководители. Правда, скандалов не произойдет, их по традиции отпустят с миром и наворованным имуществом.

Культура

Наше гадание показало, что никаких открытий галерей, выставочных залов или театра оперы и балета в Мариуполе в 2017 году не произойдет. Все гораздо проще. В 2017 году в Мариуполь будут приезжать артисты - известные и не очень.

К примеру, уже есть информация о концертах Оли Поляковой, групп «С. К. А. Й», «Антитела», «DZIDZIO» и других. Ожидается, что в этом году в город приедут и более известные артисты. По нашим прогнозам, это будут, как уже давно раскрученные исполнители, так и молодые и популярные музыканты. К примеру, в Мариуполе должен выступить Дмитрий Монатик, который сейчас находится на волне славы.

Множество гастролирующих театральных трупп привезут свои спектакли в Мариупольских драмтеатр. Это, безусловно порадует зрителя. Год обещает быть насыщенным.

Курс доллара

В конце 2016 года о долларе говорилось многое - на него оказывают влияние возможный выход в свет 1000-гривневой купюры, рост минимальной заработной платы. Однако, курс нацвалюты зависит исключительно от количества валюты, поступающей в Украину извне. Если ее мало, курс гривны проседает, как снежный сугроб под зимним дождем. А валюта в Украине нужна импортерам, которые завозят товары из-за границы, и НБУ, чтобы платить долги МВФ.

Таким образом, если поступления из вне не прекратиться, то весь год Украина проживет с курсом 27,5-28,5 грн. за 1 доллар. По прогнозам, на его рост не повлияет выход купюры, номиналом 1000 грн. Все может изменить только катаклизмы, обострение военного конфликта, теракты или другие непредвиденные ситуации.

Однако, гривна остается нестабильной валютой и этот факт отметать нельзя.

Война

Прогнозировать окончание войны в 2017 году сложно. Наверное, потому что это год петуха, который любит вступать в бои, защищая свой сарай и своих курочек. Однако, судя по тому, что первой в этом году в Мариуполе родилась девочка София (мудрость), то никакого обострения конфликта не произойдет.

Вероятнее всего, военные действия будут, но незначительные. Никаких наступлений, никаких отступлений. Все останется на своих местах в подвешенном состоянии.

Весь год по утрам сайт будет публиковать сводку с линии соприкосновения. Однако, трагических случаев (как Восточный, Сартана, Волноваха) не будет.

Окончание военных действий скорее всего произойдет в 2018 году в год собаки, лучшего друга человека.

Таким редакция 0629 видит 2017 год. Не стоит слишком серьезно относится к нашему гаданию, но мы почему-то уверены, что большинство из описанного - произойдет. В конце года проверим, насколько точно мы описали будущее города, который так важен для каждого из нас.

0629 вангует: что случится с Мариуполем в 2017 году

0629 вангует: что случится с Мариуполем в 2017 году

0629 вангует: что случится с Мариуполем в 2017 году

0629 вангует: что случится с Мариуполем в 2017 году

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх