Новости и события » Общество » Робота-помощника испытают российские космонавты на МКС

Робота-помощника испытают российские космонавты на МКС

Робота-помощника испытают российские космонавты на МКС

«Захват Э» - так называется программа испытаний ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), в ходе которой космонавты проведут работы по испытанию работоспособности нового робота-помощника на МКС в космосе.

Эксперимент планируют реализовать следующим образом: работник МКС, находясь внутри станции, посредством управления роботом с ноутбука согласно регламенту будет способен управлять рукой машины, которая будет находиться в открытом космосе. Своей «лапой» он должен впоследствии схватиться за поручень космической станции, при этом у оператора манипулятора на экране монитора появятся сведения об усилиях, которые передаются через датчики «руки» машины в виде цифровых значений.

Лапа-помощник, по подсчетам российских инженеров и разработчиков, станет частью проекта «Косморобот», которая должна значительно упростить работу людей, которым предстоит работать на поверхности кораблей в открытом космосе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх