Новости и события » Hi-Tech » Мусоровозы будут бороться с ямами на дорогах

Мусоровозы будут бороться с ямами на дорогах

Мусоровозы будут бороться с ямами на дорогах

Власти Великобритании нашли необычный способ, как победить ямы на дорогах.

Автомобили коммунальных служб, занимающиеся вывозом мусора, оборудуют камерами высокого разрешения, которые будут снимать все происходящее на дорогах. Видео будут использоваться для обнаружения ям и дефектов дорожного покрытия, которые впоследствии будут оперативно устраняться. Такая необычная мера содержится в планах британского правительства, которое намерено усилить борьбу с некачественными дорогами в стране, сообщает The Telegraph.

Согласно предложению кабинета министров, камеры будут монтироваться в нижней части грузовиков и автоматически передавать информацию о дефектах, возникающих на пути мусоровоза. Изначально система будет опробована в двух городах - Тарроке и Йорке. В случае успеха мусоровозы с камерами могут появиться в других частях Великобритании.

Средства на оборудование мусоровозов камерами будут выделены из транша размером 1,2 млрд фунтов стерлингов, которое правительство планирует потратить на содержание дорог и сокращение вредных выбросов. "Дороги играют важнейшую роль в повседневной жизни людей, поскольку по ним они добираются до работы, а также доставляют грузы клиентам. Поэтому правительство намерено вложить рекордные суммы в инфраструктуру, которые должны помочь улучшить качество и состояние дорог по всей стране", - заявил министр транспорта Соединенного Королевства Андрю Джонс.

Правда, у новой системы нашлось немало критиков, которые сравнивают ее с горячей линией "Конус", действовавшей в стране в середине 90-х годов. Тогда любой желающий мог позвонить по специальному телефону и сообщить о перекрытиях на дорогах, где фактически не ведется никакого ремонта. Несмотря на необычность инициативу, по факту она оказалась абсолютно бесполезной и вошла в историю Великобритании как пример расточительства бюджетных средств.

Также критики отмечают, что на ремонт дефектов дорожного покрытия в Великобритании требуется гораздо большая сумма - 14 млрд фунтов стерлингов. И правительству, по их мнению, стоило бы заняться этим вопросом в первую очередь. "У нас крупнейший дефицит бюджета, выделяемого на дорожные нужды, а правительство объявляет о планах оснастить пару мусоровозов камерами. Это - дешевый политический пиар чистой воды", - заявил лидер партии "Либеральные демократы" Тим Фаррон.

Мусоровозы будут бороться с ямами на дорогах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх