Новости и события » Политика » За прошлый год николаевская прокуратура предъявила исков в земельной сфере на 268 миллионов

За прошлый год николаевская прокуратура предъявила исков в земельной сфере на 268 миллионов

За прошлый год николаевская прокуратура предъявила исков в земельной сфере на 268 миллионов

В течение 2016 года органами прокуратуры Николаевской области было предъявлено исков на 308,2 миллионов гривен, из которых 87% - иски в земельной сфере.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В земельной сфере было предъявлено исков относительно земель различных категорий общей площадью 1550 гектаров на 268 миллионов гривен.

- Принципиально реагировали органы прокуратуры области на факты незаконной застройки рекреационных территорий общего пользования, лесных рощ, расположенных на побережье водных объектов областного центра и курортных зон области, которые приобрели общественный резонанс (урочище Лески, Леваневцев, пляжные зоны Черного моря и прочее), - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что 26 августа 2016 года Николаевской местной прокуратурой № 1 предъявлен в хозяйственный суд Николаевской области иск о досрочном расторжении договора и возврате государству лесного участка площадью 8,75 гектаров, на основании которого ЧП "ААС" с многочисленными нарушениями законодательства использовало фактическую всю пляжную территорию зоны отдыха "Коблево" с целью получения сверхприбылей. Иск рассматривается судом.

Состояние представительской деятельности на черноморском побережье

Отметим, что учредителем и директором ЧП "ААС" является сын экс-регионала, многолетнего председателя Березанского райсовета и на сегодняшний день представителя партии "Наш край" Валентина Гуртового Анатолий Гуртовой.

В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что в 2016 году было уделено внимание вопросам незаконного использования земель сельскохозяйственного назначения, что является актуальным для региона.

К примеру, Баштанською местной прокуратурой в августе предъявлен иск о признании недействительным договора аренды земли и возвращении государству 428 гектаров земель сельскохозяйственного назначения стоимостью 11 миллионов гривен на территории Снигиревского района.

- Установлено, что указанные земли предоставлены в аренду для создания фермерского хозяйства гражданину, который не имел намерения вести такую предпринимательскую деятельность и создавать соответствующее юридическое лицо. Зато, сразу после получения земель в аренду этот гражданин предоставил их в пользование другому предприятию, руководителем которого он являлся, с целью избежания процедуры публичных торгов, - говорится в публикации.

Сейчас иск удовлетворен судом.

За прошлый год николаевская прокуратура предъявила исков в земельной сфере на 268 миллионов

За прошлый год николаевская прокуратура предъявила исков в земельной сфере на 268 миллионов


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх