Новости и события » Общество » Российские ученые проведут на МКС испытания руки-манипулятора

Российские ученые проведут на МКС испытания руки-манипулятора

Российские ученые проведут на МКС испытания руки-манипулятора

Российские ученые собираются провести испытания на МКС руки-манипулятора. Запланированные мероприятия станут частью научного проекта «Косморобот».

Исполнителями этого научного эксперимента станут ЦНИИ РТК, НПО «Андроидная техника» и РКК «Энергия». Разработанная рука-манипулятор внешне будет похожа на спрута, она способна к перемещению на внешней поверхности станции, помогая космонавтам перетаскивать грузы до 200 килограмм. Основной робот, «рука» которого является только одной из многих частей, будет запрограммирован на выполнение множества довольно сложных операций: соединение электрокабелей, установка/демонтаж исследовательского оборудования, проведение диагностики поверхности станции через специализированные камеры. При условии нормального прохождения всех запланированных робот, он будет отправлен в космос в 2019 году и пробудет на орбите до 2024 года.

А пока что в рамках эксперимента «Захват-Э» планируется отправить руку-манипулятор на космическую станцию, как только будут для этого оптимальные условия. Космонавты в ходе 30 сеансов попытаются управлять «рукой» через ноутбук. При этом они смогут выявить все слабые стороны разработки. После этого будет составлен детальный отчет, и манипулятор вернется на Землю для доработки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх