Новости и события » Общество » Комментарий: Объединение Кипра - бесконечная головоломка

Комментарий: Объединение Кипра - бесконечная головоломка

Комментарий: Объединение Кипра - бесконечная головоломка

Попытки объединения Кипра еще продолжаются. Успех будет зависеть от позиций крупных игроков на политической арене. Однако сомнения остаются, считает Барбара Везель. Попытки объединить Кипр едва ли поддаются счету. Можно ли рассчитывать на то, что новая обернется удачей? На первый взгляд, это возможно. Но если присмотреться, возникают сомнения в наличии у ключевых участников переговоров достаточной политической воли.

Опасность потерять динамику

У дипломатов есть известный прием: участники переговоров, с одной стороны, дают надежду и в то же время разубеждают в ней. Но бесконечное терпение в этом случае - неверный ответ. У разделенного острова нет еще одного десятилетия. Шансы на объединение могут исчезнуть навсегда. Просто потому, что глава турецких киприотов и его греческий визави - последние в своем поколении. Они еще помнят о неразделенном Кипре и хотят, чтобы он вновь объединился. После их ухода этот импульс будет потерян.

Объединение - в интересах Европы

Если бы Евросоюзу удалось разрешить этот старейший, словно выпавший из времени замороженный конфликт, для Брюсселя это было бы подобно витаминному уколу. Успех в миротворческой политике стал бы хорошей новостью в этот непростой год.

Для себя Европа могла бы извлечь некую политическую выгоду: центральный момент в напряженных отношениях с Турцией был бы улажен. ЕС и НАТО наконец-то смогли бы формально другом с другом взаимодействовать. А запланированный газопровод снизил бы зависимость от России.

Эрдоган выдвигает новые требования

Главная проблема на этой стадии переговоров состоит в том, что никто не знает, что творится в голове у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. До сих пор он поощрял переговоры по Кипру, обе стороны пошли на большие уступки. И вдруг неожиданно Турция добавляет переговорному процессу новых трудностей: Анкара требует, чтобы турецкие солдаты остались на Кипре. Это обычна для Эрдогана громогласная дипломатия. Однако от этого вопроса зависит успех переговоров. Готова ли вообще Турция на новый формат, который бы гарантировал безопасность острова и обеих этнических групп? Более 30 тысяч турецких солдат не могут просто так остаться на острове - это неприемлемо ни для ЕС, ни для Греции или греков-киприотов.

Эрдогану это отлично известно. Хочет ли он снова сорвать переговоры? Возможно, ему нужно заручиться голосами ультраконсерваторов для проведения такой желанной для него конституционной реформы, и накануне голосования ему не хочется оказаться президентом, потерявшим Кипр. А может, он просто тянет время. Все это гадание на кофейной гуще.

В конечном счете, насколько Эрдоган действительно заинтересован в улучшении отношений с Европой и разрешении кипрского вопроса, являющегося препятствием в переговорах о вступлении Турции в ЕС? Или же речь идет исключительно об экономической цене - например, расширении таможенного союза? Все возможные стратегические моменты могут сыграть роль.

Россия и здесь помеха

Чего в данный момент больше всего боятся киприоты - так это вмешательства Москвы. Уже поступали сигналы о диверсии на острове, направленной на то, чтобы настроить общественность против объединения. Если референдум на Кипре провалится во второй раз, о единстве можно забыть.

Россия не заинтересована в объединении острова. Успех Европы для нее нежелателен. Напротив, Москва делает все, чтобы подорвать отношения внутри ЕС. В 2004 году она уже заблокировала в Совбезе ООН первую серьезную попытку объединения Кипра. Россия инвестировала в Кипр большие деньги и относится к острову как к сфере своего влияния. Российского посла на Кипре уже предостерегали от попыток вмешательства.

Будущее Кипра - в руках крупных игроков

Что произойдет с разделенным островом, зависит не от доброй воли киприотов, а о того, какие интересы на Кипре преследуют такие крупные игроки, как Турция и Россия. Как это часто бывает, сообщество государств здесь в целом бессильно, и даже самая терпеливая дипломатия ничего не изменит.

НАТО ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх