Новости и события » Hi-Tech » Пользователи Apple Pay чаще совершают бессмысленные покупки

Пользователи Apple Pay чаще совершают бессмысленные покупки

Пользователи Apple Pay чаще совершают бессмысленные покупки

Ставшие привычными платежи по банковским картам дополняются все новыми способами безналичной оплаты в Интернете. Сервис Apple Pay, который вскоре станет доступен во многих онлайн-магазинах, уверенно выходит на мировую платежную арену. По мнению обозревателей PayOnline, инструмент серьезно меняет поведение и привычки современных потребителей.

Предостережение для пользователей, которые в состоянии алкогольного опьянения любят походить по интернет-магазинам: теперь импульсивные вскоре импульсивные покупки станут еще проще. С запуском технологии Apple Pay для оплаты в Интернете достаточно приложить палец к биометрическому модулю на iPhone или MacBook - больше никаких поисков кредитки и попыток правильно заполнить платежную форму.

С одной стороны, такой способ совершения оплаты гораздо быстрее и удобнее, чем банковские карты. Кроме того, это дает магазинам и банкам новые возможности для обработки платежей. Однако, последние исследования показывают, что Apple Pay вторгается в подсознание потребителей и влияет на процесс принятия решения о покупке.

«С точки зрения рациональности разницы в потребительском поведении вне зависимости от того, совершаете ли вы оплату с помощью Touch ID или банковской картой, быть не должно», - говорит Сачин Банкер, исследователь потребителей в Университете штата Юта. Но бихевиористы (исследователи, изучающие поведение людей) уверены: способ оплаты значительно влияет на то, что и как часто люди покупают и сколько готовы за это заплатить. И хотя пока статистики по онлайн-покупкам не так много, эксперты уже делают далеко идущие прогнозы.

По словам Драйзена Прелеца, нейроэкономиста из Школы Менеджмента имени Слоана Массачусетского Технологического Института (MIT), оплата наличными у большинства людей вызывает «психологическую боль». Эксперт выдвинул специальный термин, означающий дискомфорт при совершении покупок деньгами. В то же время электронные платежи банковской картой ассоциируются у людей с авиамилями, кешбэком и другими приятными бонусами.

«В кредитных картах есть нечто шизофреническое. С одной стороны, люди чувствуют себя намного лучше, когда оплачивают покупки с помощью кредиток, но разочарование приходит вместе с моментом погашения долга по карте. Кредитные карты буквально «отключают» вашу ментальную бухгалтерию. А это именно то, что людям на самом деле нравится - иметь возможность отсрочить осознание расставания деньгами и получить удовольствие от покупки», - говорит исследователь.

Apple Pay может быть привязан как к кредитной, так и к дебетовой карте, поэтому потребительское поведение может быть продиктовано тем, какой метод они используют. Но влияние цифровых платежных технологий значительнее, чем то, c каким банковским счетом они связаны, уверен Том Нойс, бывший исполнительный директор Citibank и Wells Fargo. Он считает, что последствия внедрения Touch ID в онлайн-покупки будут существенными: это не просто новый способ совершения платежей, это меняет саму суть понятия транзакции.

Прикладываете ли вы палец к сенсору или касаетесь сканера отпечатков, цифровые платежи принесут ощутимый вклад как в физические, так и в эмоциональные ощущения пользователей. Опыт использования мобильных устройств более индивидуален, чем опыт в случае с пластиковыми картами, привязанными к этому устройству. И те ощущения, которые испытывает человек, использующий свое мобильное устройство, могу повлиять на то, как люди будут относиться к платежной технологии в нем.

Недавно MIT запустил программу, которая превратила университетский ID пропуск Прелеца в проездной билет по Бостону. «Это изменило мое поведение, я начал пользоваться общественным транспортом намного чаще, - говорит он. - Я думаю, причина не только в том, что это экономит мои средства - пользоваться ID еще и удобно».

Очевидно, что банки считают, что потребителям понравится платить «в одно касание», и они станут делать это чаще. Если люди привяжут их выпущенные банком кредитки к Apple Pay как платежное средство по умолчанию, используя их более часто и увеличивая свои счета по кредиту, финансовым организациям это будет выгодно.

Все новые платежные технологии умны и удобны, но они увеличат зависимость людей от банков. Прелец предлагает привязывать аккаунт Apple к дебетовой карте. «В конце концов, платежные методы с течением времени меняются под действием того, насколько они служат долгосрочным финансовым целям пользователей и делают их лучше - или хуже - в гораздо более широком смысле», - говорит он. А что до того, совершать ли покупки состоянии алкогольного опьянения - решать самим потребителям.

Пользователи Apple Pay чаще совершают бессмысленные покупки

Пользователи Apple Pay чаще совершают бессмысленные покупки

Пользователи Apple Pay чаще совершают бессмысленные покупки

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх