Новости и события » Общество » Вице-канцлер ФРГ предлагает противостоять терроризму и в соцсетях

Вице-канцлер ФРГ предлагает противостоять терроризму и в соцсетях

Вице-канцлер ФРГ предлагает противостоять терроризму и в соцсетях

Зигмар Габриэль считает целесообразным создать организацию, которая в соцсетях вела бы информационную работу по противодействию вербовке террористов. Одних законодательных мер недостаточно, убежден политик. Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) считает, что в борьбе с исламистским терроризмом упор надо делать на меры превентивного характера и контрпропаганду. Для этих целей можно было бы создать организацию "Network Free Europe", которая вела бы в соцсетях информационную работу по противодействию вербовке сторонников "Исламского государства". По значимости ее роль была бы сопоставима с той, которую "Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода" играла в годы холодной войны, убежден политик.

Зигмар Габриэль заявил в интервью Deutschlandfunk, что подобные шаги должны служить дополнением к ужесточению законодательства, поскольку лишь законотворческих мер явно недостаточно для успешного противостояния джихадистам.

По словам вице-канцлера, ошибочно считать, что экстремисты скрываются в рядах беженцев. Террористы, совершившие в 2016 году атаки в Германии, Франции и Бельгии, радикализировались уже на территории этих стран, зачастую в ходе общения в социальных сетях, пояснил он. Также властям следует активизировать работу с мечетями, которые должны содействовать государству в борьбе с исламистами, уверен политик.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх