Новости и события » Hi-Tech » Использование нанотехнологий изменит многие сферы жизни

Использование нанотехнологий изменит многие сферы жизни

Использование нанотехнологий изменит многие сферы жизни

Исследователи из США полагают, что использование нанотехнологий сможет изменить многие сферы жизни, такие как медицину, строительство, энергетику и машиностроение. Приведем несколько изобретений, которые разрабатываются с помощью нано-частиц.

Ученые из Йоркского университета разрабатывают нанопластыри, которые позволят вводить внутрь организма медикаменты без использования шприцов и капельниц. В пластыре находится доза наночастиц лекарственного средства, которые проникают через кожу в организм и убивают вредоносные клетки. Научные работники надеются, что такие пластыри помогут вылечит рак, уничтожая раковые клетки, но не задевая здоровые.

Ученые из Огайо разрабатываю нанофильтр для воды - специальную пленку, которая сможет защитить воды акваторий от разлива нефти и прочих загрязнений. Исседователи из Висконсина разрабатывают наногенератор, который позволит заряжать смартфоны, автомобили, беря кинетическую энергию прямо из окружающей среды. А в Израиле экспериментируют над созданием наносетчатки для глаза - которая сможет заменить натуральную сетчатку и вернуть людям зрение. На сегодняшний день нанотехнологии - это наиболее перспективное и финансируемое направление в мировой науке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх