Новости и события » Общество » Сделки Путина с Трампом не будет: названа главная причина

Сделки Путина с Трампом не будет: названа главная причина

Сделки Путина с Трампом не будет: названа главная причина

Известный журналист Виталий Портников считает, что сделка между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом не может состояться, так как за РФ не стоит никакой реальной силы, чтобы "на равных" с США делить геополитический мир.

"Владимир Путин, может, конечно, мечтать о восстановлении в новом виде Советской империи. Он может мечтать и о восстановлении советской сферы влияния. Он может даже думать, что договорится об этом с американским президентом. Но есть одно "но". Российских войск нет на территориях, которые Путин относит к своей сфере влияния - за исключением Крыма, Донбасса, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Беларуси", - пишет Портников.

"Все остальное России предстоит оккупировать. И гарантий, что все, кого Путин хочет присоединить, согласятся с этой оккупацией, нет. Сталинская зона влияния была оплачена миллионами жизней советских солдат, которые погибли, обеспечивая диктатору не просто победу над Рейхом, но и территории в Европе и Азии. Путинскую зону влияния тоже придется оплачивать кровью как россиян, так и жителей стран, на свободный выбор которых покушается Россия. И счет здесь тоже пойдет на миллионы", - продолжает журналист.

"Но и это еще не все. Даже если Путин завоюет все, что он считает своим, русским, это "все" придется содержать. Средств на такое содержание у России просто нет. Имперские мечтания вызревали в головах Путина и его соратников при совершенно другой цене на нефть, когда можно было рассчитывать на щедрые дотации сателлитам, а энергоносители были куда более серьезным оружием, чем танки", - пишет Портников.

При этом, по мнению журналиста, эти времена прошли безвозвратно.

"О какой сфере влияния Кремля можно говорить, когда не хватает денег даже на Беларусь - последнего верного союзника и иждивенца России на постсоветском пространстве? Когда с претензиями по поводу уменьшения доходов начинают выступать в российских регионах-донорах? Когда каждый месяц эксперты подсчитывают, сколько резервов у Путина остается на саму Россию?", - пишет Портников.

"То, чем на самом деле занимается Владимир Путин на международной арене - это никакая не борьба за сферы влияния. Это самое заурядное хулиганство, "гопничество" в чистом виде. Барак Обама мог не думать о "сделке" с Владимиром Путиным просто потому, что не ощущал никакой реальной угрозы Соединенным Штатам от этого хулиганства - как проезжающий через опасный район пассажир привилегированного кортежа не ощущает никакой опасности от действий "гопника", который терроризирует этот район", - продолжил Портников.

По его мнению, "именно поэтому никакой американско-российской сделки не будет".

"Не потому, что ее может не захотеть президент Дональд Трамп. А потому что она не осуществима", уверен Портников.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх