Новости и события » Происшествия » Задержанный полицейскими преступник, который 10 лет находился в розыске, оказался на свободе

Задержанный полицейскими преступник, который 10 лет находился в розыске, оказался на свободе

Задержанный полицейскими преступник, который 10 лет находился в розыске, оказался на свободе

Задержанный полицейскими организатор преступной группы, который 10 лет находился в розыске за разбойное нападение, оказался на свободе.

Краснолиманский городской суд не избрал меру пресечения подозреваемому, отложив рассмотрение на 16 января, и задержанный был отпущен из зала суда. В 2007 году он с тремя сообщниками совершил разбойное нападение с использованием насилия на предприятие в поселке Ямполь, похитив оборудование, которое предназначалось для проведения газа в села. 10 лет правоохранители потратили на поиски разбойника, который скрывался в четырех областях Украины, используя поддельные докумен

В феврале 2007 года житель Лиманского района 1974 года рождения спланировал преступление, к которому привлек трех знакомых. Согласно распределенным ролям ночью сообщники проникли на территорию предприятия и напали на сторожа. Мужчину связали и удерживали в плену.

В это время организатор группы похитил с предприятия оборудование для газификации, оставив жителей окрестных поселков без газа. Трубы мужчина вывез в Луганскую область и продал, причинив предприятию материальный ущерб в особо крупном размере - около 200 тысяч гривен.

Соучастники были задержаны «по горячим следам» и осуждены, а организатор скрылся и перешел на нелегальное положение. С этого времени он стал тщательно конспирироваться и сменил десятки съемных квартир в Луганской, Харьковской, Киевской и Сумской областях. Жил под чужим именем.

Правоохранители 10 лет отслеживали его путь по всей стране, устанавливали связи и не упускали из виду возможности, что он решит вернуться в Донецкую область. Это сработало.

12 января этого года оперативники Лиманского отделения полиции получили информацию, что 42-летний разыскиваемый на новогодние праздники приехал погостить к матери в поселок Ямполь. При проверке информации он был задержан.

У мужчины изъят паспорт на чужое имя, который по базам данных значится как потерянный, и 4 мобильных телефона. Установлено, что задержанный также разыскивается харьковскими коллегами за угон. В прошлом году он незаконно завладел в Харькове грузовым транспортным средством. Сколько еще преступлений совершил за это время гастролер - выяснит следствие.

В отношении мужчины открыто уголовное производство по ч.4 ст.187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Это правонарушение наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Вчера, 13 января в суде должен был рассматриваться вопрос определения задержанному меры пресечения, который с учетом тяжести преступления, предусматривал содержание под стражей.

Однако задержанный не получил меры пресечения. Рассмотрение этого вопроса было перенесено Краснолиманским городским судом сначала на конец рабочего дня, а затем на 16 января. Подозреваемому была вручена повестка, и он был отпущен из зала суда.

Решение, в результате которого подозреваемый в тяжком преступлении оказался на свободе, недопустимо. В связи с этим следственным отделом Лиманского ОП и местной прокуратурой решается вопрос о представлении о неправомерности действий суда, чтобы злоумышленник, который скрывался от закона, наконец понес заслуженное наказание.

Отдел коммуникации полиции

Донецкой области


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх