Новости и события » Общество » Ялтинский календарь Я3654. 15 января

Ялтинский календарь Я3654. 15 января

Ялтинский календарь Я3654. 15 января

В 1795 году (222 года назад) в Москве родился дипломат, писатель, автор «Горе от ума» Александр Грибоедов. В 1825 году Александр Грибоедов посетил Крым и его Южный берег. Воспоминания о поездке сохранились в его путевых заметках. Вот, например, запись от 29 июня: «Парфенит, вправо Кизильташ, шелковицы, смоковницы, за Аюдагом дикие каменистые места, однообразное плескание волн, мрачная погода, утес Юрзуфский, вид с галереи, кипарисники возле балкона... Еду далее. Подъезд к Ник(итскому) саду лучше самого сада. Заглохшая тенистая тропа посреди одичалых остатков греческого садоводства, под гору, плющом увитые ясени и клен, грецкий орешник, акация, дикий виноград, смоковницы, плачущие ивы... Ночую в Дерекое. Сад Мордвинова в Ялте...» Александр Грибоедов погиб в Тегеране в 1829 году в возрасте 34 лет. В Ялте именем Грибоедова названа одна из улиц.

В 1891 году (126 лет назад) в Варшаве родился один из крупнейших русских поэтов XX века Осип (настоящее имя - Иосиф) Мандельштам. В 20-х годах прошлого века по причине болезни жены Надежды Хазиной Осип Мандельштам неоднократно бывал в Крыму, в том числе на Южном берегу (в Гаспре и Ялте). В этот период он работал над книгами прозы и стихов почти не писал. Умер репрессированный поэт на Дальнем востоке в 1938 году в возрасте 47 лет в пересыльном лагере.

В 1919 году (98 лет назад) в возрасте 47 лет в Берлине был убит немецкий социал-демократ, один из организаторов «Союза Спартака», ставшего потом компартией Германии, руководитель восстания рабочих в 1919 году Карл Либкнехт. Имя Карла Либкнехта носит одна из ялтинских улиц.

В 1919 году (98 лет назад) в возрасте 47 лет была убита один из виднейших немецких и европейских левых социал-демократов Роза Люксембург. Либкнехт и Люксембург погибли после провала вооруженного выступления в Берлине возглавляемого ими «Союза Спартака» с целью формирования в Германии правительства, подобного большевистскому в России. Не поддержанные рабочими, восставшие были разгромлены правительственными войсками, а их лидеры арестованы. Офицеры, которые должны были доставить Карла и Розу в тюрьму, устроили над ними жестокую расправу, а их тела сбросили в городской канал. Имя Розы Люксембург носит детский санаторий в Гаспре, специализирующийся на легочных заболеваниях нетуберкулезного характера.

В 1945 году (72 года назад) в Москве родился композитор Максим Дунаевский. Знаменит он стал после телефильма «Д’Артаньян и три мушкетера», к которому написал музыку и песни, мгновенно ставшие популярными. Среди других его заметных работ - «Мэри Поппинс, до свидания» и «В поисках капитана Гранта». Второй из этих телефильмов частично снимался в Крыму, а Максиму Дунаевскому пришлось работать не только с собственным музыкальным материалом, но и со знаменитой увертюрой к «Детям капитана Гранта», созданной его отцом Исааком Дунаевским. Конечно же, Максим Дунаевский неоднократно бывал в Ялте на отдыхе, а также в качестве гостя на различных кинофорумах.

В 1955 году (62 года назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +14,1 градуса Цельсия.

В 1972 году (45 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -19,2 градуса Цельсия.

В 1981 году (36 лет назад) в Ялте родилась радиоведущая Диана Романова. Она единственная вела эфиры, как на «В Ялте не спать!», так и на «Ялта ФМ».

В 1986 году (31 год назад) в Москве родился актер Дмитрий Шаракоис. Его самая известная роль - Левин в «Интернах». В Ялте же он снимался в роли... Шурика в фильме Максима Воронкова 2014 года «Кавказская пленница!». Ремейк знаменитой комедии фактически покадрово повторяет оригинал, разве что основная часть его снята не в Алуште и окрестностях, а в Ялте. Улица Бассейная, Колоннада, вилла «Елена», дорога на Ай-Петри и другие уголки Ялты постоянно мелькают в кадре.

На фото портрет Александра Грибоедова работы Ивана Крамского с сайта (http://www.www-crimea.com/)

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх