Новости и события » Спорт » Африка Эко Рейс-2017: ралли-марафон финишировал на Розовом озере в Дакаре

Африка Эко Рейс-2017: ралли-марафон финишировал на Розовом озере в Дакаре

Африка Эко Рейс-2017: ралли-марафон финишировал на Розовом озере в Дакаре

Престижный ралли-марафон "Africa Eco Race 2017" завершен. Сегодня участники проехали последние километры по Африканскому бездорожью и приняли участие в торжественной церемонии финиша на берегу Розового озера в Дакаре. Первое место в зачете "грузовики" занял экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Андрея Каргинова.

По завершению гонки Андрей Каргинов подчеркнул:

"Может быть, это и громкие слова, но мы очень рады, что нам удалось не только сохранить машину, но и показать отличный результат. У нас отличная команда, отличное руководство, наши спонсоры - самые лучшие и наш результат соответствует всему этому".

Еще один экипаж "КАМАЗ-Мастер", выступавший на ралли "Африка Эко Рейс-2017", под управлением Сергея Куприянова показал четвертый результат в грузовом зачете. Как отмечает пресс-служба российского коллектива, экипаж Куприянова в Африке - не новички: нынешний ралли-марафон оказался для спортсменов третьим. По словам пилота Сергея Куприянова, каждый год это соревнование дарит участникам новый, уникальный и неповторимый опыт.

"В прошлом году у нас было ощущение, что мы что-то не доделали, говорили о том, что нужно вернуться, взять реванш. В этот раз ощущения совсем другие, ведь эти две недели - как целый год в обычной жизни с точки зрения накопленного опыта. И я сейчас говорю не только о пилотировании автомобиля, но и о жизненном опыте, как таковом. Это, конечно, уникальный сплав и преодоления себя, и совершенно новых ощущений, эмоций, которых в обычной жизни не испытать. Здесь каждую секунду что-то происходит, и ты должен как-то на это реагировать. В этот раз "Африка" снова напомнило нам известное правило: нужно очень четко оценивать ситуацию, не полагаясь на свои субъективные представления о том, что происходит".

Также представители российского автогиганта отмечают, "несмотря на то, что ралли-марафон продолжается всего две недели, на подготовку к нему уходит практически год. Вот как прокомментировал менеджер команды "КАМАЗ-Мастер" Сергей Савостин:

"Подготовка к очередному ралли-марафону начинается практически сразу после финиша гонки, домой приезжаем с новыми идеями, обдумывая, как избежать тех проблем, с которыми столкнулись во время соревнования. Что касается Africa Eco Race 2017, говорить о каких-то выводах пока рано, эти мысли еще зреют. Приедем домой - обдумаем".

После торжественной церемонии финиша на берегу Розового озера в Дакаре участники "КАМАЗ-Мастер" отметили, что внимательно следили за выступлением соотечественников, которые принимают участие в ралли "Дакар-2017" в Латинской Америке. Ни одно собрание не обходилось без объявления новостей с другого континента. В своем интервью Сергей Савостин рассказал:

"Мы - единый организм, который не делится на тех, кто выступает в Африке, и тех, кто выступает в Америке. Мы, все равно, живем одним результатом, работаем на него. Поэтому, естественно, мы переживаем, болеем, если возникают вопросы к специалистам, которые едут с ними, мы созваниваемся, решаем их, мы действительно одна большая команда.

Кстати, в Набережные Челны мы прилетаем одним рейсом с экипажами, которые участвовали в "Дакаре" в Латинской Америке. Будем обсуждать итоги, делать выводы и, исходя из этого, принимать какие-то решения".

Также в пресс-центре команды "КАМАЗ-Мастер" отметили, что поддержать команду на Розовое озеро приехало немало российских болельщиков, которые поздравили спортсменов и пожелали удачи на следующих соревнованиях.

Напомним, что в генеральной классификации ралли-марафон "Африка Эко Рейс-2017" победу одержал Экипаж команды G-Energy Team, в составе Владимира Васильева и Константина Жильцова.

Африка Эко Рейс-2017: ралли-марафон финишировал на Розовом озере в Дакаре

Африка Эко Рейс-2017: ралли-марафон финишировал на Розовом озере в Дакаре

Африка Эко Рейс-2017: ралли-марафон финишировал на Розовом озере в Дакаре


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх