Новости и события » Спорт » Africa Eco Race: Mini Васильева, "КАМАЗ" Каргинова | Euronews

Africa Eco Race: Mini Васильева, "КАМАЗ" Каргинова | Euronews

Africa Eco Race: Mini Васильева, "КАМАЗ" Каргинова | Euronews

В субботу участники ралли-рейда AFRICA ECO RACE проехали финальные 22 км. Заключительный отрезок, проходящий по берегу знаменитого Розового озера с конечной точкой в столице Сенегала, организаторы не учитывают при определении победителя.

В зачете мотоциклов довольно неожиданно победил Гев Тедди Селла. 18-летний южноафриканец, ставший самым молодым чемпионом в истории гонки, обошел победителя двух последних лет норвежца Пола Андерса Уллевальсетера и словака Мартина Бенко. Россиянин Александр Максимов финишировал седьмым и стал лучшим квадроциклистом.

В зачете внедорожников с самого старта африканского ралли лидерство захватил россиянин Владимир Васильев на Mini и удерживал его до Дакара. Более двух часов составило преимущество Васильева в дуэте с Константином Жильцовым над Hummer, пилотируемым чешским пилотом Мирославом Заплеталом. Бой Заплеталу за второе место на предпоследнем боевом этапе мог дать фрсанцуз Доминик Юзье, но семиминутный гандикап увеличился еще наполторы минуты. Юзье в итоге классифицировался третьим.

В зачете грузовиков накануне чех Ярослав Вальтр на Tatra смог отыграть у российского экипажа "КАМАЗа" Андрея Каргинова 10 минут, но этого не хватило для итоговой победы. Преимущество в неотыгрываемый один час на финальном отрезке оформило чемпионство Каргинову с партнерами.

Еще один челнинский экипаж Сергея Куприянова в итоговом протоколе занял четвертое место.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх