Новости и события » Общество » Ученые назвали причину вояжа рыб в космос

Ученые назвали причину вояжа рыб в космос

Ученые назвали причину вояжа рыб в космос

Ученые NASA объяснили, по какой причине отправили рыбу в вояж на борт МКС. Астрономы считают, что наблюдение за реакцией рыбы на нулевую гравитацию позволит существенно продвинуть исследования по изучению вредоносного влияния открытого космоса на организм человека.

Напомним, в 1994 году самец и самка Японской оризии полетели в космос. Во время перелета из оплодотворенной икры появились мальки, что сделало оризию первым видом, который завершил полный цикл воспроизводства в космосе. После этого NASA совершало еще несколько такого рода исследований. Как заявили ученые, это необходимо для того, чтобы определить и минимизировать разрушительное влияние открытого космоса на организм человека.

Известно, после прилета на Землю астронавты нередко теряют зрение, приобретают проблемы с сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом. Рыбки, которым, к слову, удалось вернуться живыми в том первом перелете, послужили науке в качестве модельного образца организма, жизненный цикл которого начался в космосе.

В частности, по возращении на Землю одного из контрольных образцов оказалось, что клетки зачатых в космосе рыбок регенерирует значительно медленнее своих земных аналогов. Ученые полагают, что именно это может быть причиной ускоренного «изнашивания» организма астронавтов.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх