Новости и события » Политика » Кремль планировал построить суперавианосец, но столкнулся с суперпроблемой

Кремль планировал построить суперавианосец, но столкнулся с суперпроблемой

Кремль планировал построить суперавианосец, но столкнулся с суперпроблемой

Если бы этот корабль когда-нибудь вышел в море, то советский суперавианосец "Ульяновск" стал бы настоящим морским чудовищем. Он достигал бы в длину около 300 метров и имел водоизмещение 85 тысяч тонн, и был бы в состоянии нести авиагруппу из 70 самолетов и вертолетов.

Оснащенный ядерной силовой установкой авианосец бороздил бы океаны в соединении с другими советскими надводными и подводными кораблями с одной целью.

А именно - с целью удерживать американский флот подальше от берегов Родины.

Но история "Ульяновска" - это танталовы муки "почти". Москва так и не закончила проект, оставшись без денег. С окончанием холодной войны Россия столкнулась с экономическими проблемами, сделавшими строительство новых кораблей невозможным.

"Ульяновск" умер в 1992 году на верфи, где его разбирали на лом. Но сегодня Кремль тратит миллиарды рублей на модернизацию вооруженных сил и планирует построить новый суперавианосец, способный тягаться с США.

"Ульяновск" был заложен в 1988 году, когда советская империя начинала разваливаться. Проект был настолько грандиозным, что строительство корабля завершилось бы не ранее середины 1990-х годов.

Кремль планировал построить суперавианосец, но столкнулся с суперпроблемой


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх