Новости и события » Общество » Добровольно-принудительная страховка и фото за 400 гривен: в одесском ЦОГе за загранник дерут двойную цену

Добровольно-принудительная страховка и фото за 400 гривен: в одесском ЦОГе за загранник дерут двойную цену

Добровольно-принудительная страховка и фото за 400 гривен: в одесском ЦОГе за загранник дерут двойную цену

С конца декабря 2016 года в одесском Центре обслуживания граждан появилась новая услуга - заказ биометрического паспорта для выезда за границу.

Цена новой услуги, прямо скажем, кусается. Она почти вдвое превышает стоимость этой услуги, указанную на сайте Государственной миграционной службы Украины. Скажем, экстренный семидневный вариант оформления стоит в ЦОГе 1395 гривен, в то время как официальная стоимость этой услуги - 810 гривен 32 копейки. Если оформлять паспорт в обычном режиме, за 20 дней, то в ЦОГе это обойдется в 1142 гривны. Официальный тариф - 557,32 грн.

Разница между официальной и ЦОГовской ценой в обоих случаях составляет 585 гривен, которые, судя по прайсу, уплывают в карман ДП "Документ" и за неведомую добровольную медицинскую страховку.

Да, для получения шенгенской визы необходимо иметь медицинскую страховку, но это обязательное условие для пересечение границы, чтобы в экстренном случае вам оказали медпомощь на сумму до 30 тысяч евро. Причем тут добровольное страхование - абсолютно непонятно.

Непонятно также, какие именно услуги скрываются за фразой "Организационно-техническая услуга ДП "Документ". А ведь стоит она 400 гривен. Вероятно, это деньги за ксерокопирование паспорта (2 листочка) и две цветные фото графии 3,5 на 4,5 см.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх