Новости и события » Культура » Вторая попытка: в Армении начались съемки еще одного фильма о Спитакском землетрясении

Вторая попытка: в Армении начались съемки еще одного фильма о Спитакском землетрясении

Вторая попытка: в Армении начались съемки еще одного фильма о Спитакском землетрясении

15 января стартуют съемки фильма «Спитак» Александра Котта. Проект получил государственную поддержку еще в 2014 году, однако начало съемочного периода было перенесено на январь 2016 года, а затем кинокомпания «Телесто» и продюсер Елена Гликман сдвинули продакшен картины еще на год. «Это сделано по производственной необходимости и логическим соображениям, - объясняет Гликман. - 30-летие Спитакского землетрясения будет в 2018 году. Мы планируем приурочить выпуск фильма к этой памятной дате».

7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР произошло катастрофическое землетрясение магнитудой свыше семи баллов. Эпицентром землетрясения стал город Спитак, который был разрушен до основания, как и еще несколько десятков населенных пунктов; частичные разрушения произошли в тогдашнем Ленинакане и еще более чем 300 населенных пунктах. В общей сложности землетрясение охватило около 40% территории Армении. Только по официальным данным в результате катастрофы погибло более 25 тысяч человек, примерно столько же стали инвалидами, более полумиллиона человек осталось без крова.

В основе сюжета фильма - реальная картина тех трагических дней. Главный герой после землетрясения ищет свою семью - жену, детей, родителей. Как и в жизни, в фильме подобные потрясения не обходятся без жертв. Герой переживает настоящую трагедию и боль. На фоне ужасного природного катаклизма в картине отдельной линией будет выделена тема взаимоотношений и братской помощи пострадавшей Армении со стороны союзных республик и мирового сообщества.

Создатели «Спитака» изначально знали о существовании «конкурента» - проект «Землетрясение» режиссера Сарика Андреасяна был поддержан Фондом кино в том же 2014 году, когда получил государственную субсидию от Минкульта «Спитак», и в 2016-м уже вышел на экраны, получив неоднозначную оценку критиков и зрителей.

Однако, как отмечает продюсер проекта Елена Гликман, подобные события заслуживают освещения как минимум в нескольких картинах: «Я думаю, что сейчас, когда мир находится в состоянии нестабильности из-за конфликтов и природных катаклизмов, мы должны вспоминать те моменты не только в нашей истории, но и других стран, когда люди объединялись независимо от их национальностей и религиозных взглядов. Именно сейчас настало время, когда есть смысл об этом вспомнить».

Вторая попытка: в Армении начались съемки еще одного фильма о Спитакском землетрясении


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх