Новости и события » Общество » В США покажут фильм с участием Родченкова о допинге в РФ

В США покажут фильм с участием Родченкова о допинге в РФ

В США покажут фильм с участием Родченкова о допинге в РФ

В документальной картине, которую продемонстрируют на фестивале в США, информатор WADA Григорий Родченков подробно расскажет о своей роли в допинговом скандале в российском спорте.

На американском национальном кинофестивале независимого кино "Сандэнс" в Парк-Сити (штат Юта) в пятницу, 20 января, покажут документальный фильм "Икар" с участием информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, который, по утверждению создателей картины, впервые выступит перед камерами с развернутым комментарием о своей роли в допинговом скандале в российском спорте.

После обнародования новых заявлений экс-глава Московской антидопинговой лаборатории может превратиться во "врага номер один" для российских властей, пишет в воскресенье, 15 января, на своем сайте британская газета Daily Mail. "Он уже сейчас опасается за свою жизнь", - добавляет издание.

Родченков, российский химик и специалист по выявлению допинга, подал в отставку с поста главы лаборатории в Москве после обвинений Всемирного антидопингового агентства в сокрытии применения запрещенных стимуляторов россиянами и в январе 2016 года перебрался в США. Весной 2016 года он рассказал The New York Times, что использование допинга в ходе Олимпиады в Сочи осуществлялось в рамках госпрограммы, а в подмене "грязных" проб атлетов участвовали российские спецслужбы. Вскоре после этого Всемирное антидопинговое агентство инициировало расследование в отношении российских спорстменов.

Позднее Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении Родченкова уголовное дело. Его подозревают в торговле допингом и злоупотреблении полномочиями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх