Новости и события » Экономика » Цены на некоторые лекарства в Украине завышены в 14 раз по сравнению с референтными странами

Цены на некоторые лекарства в Украине завышены в 14 раз по сравнению с референтными странами

Цены на некоторые лекарства в Украине завышены в 14 раз по сравнению с референтными странами

Украинский фармрынок давно нуждался в реформе ценообразования.

В разы завышенные цены на лекарственные препараты в стране вынуждают украинцев приобретать их за границей, пишет в своей статье для ZN.UA Юлия Самаева.

"По данным организации "Пациенты Украины", украинцы часто вынуждены ездить за границу, чтобы купить там лекарства для себя или своих родственников, потому что там они дешевле в разы. Из проанализированных организацией 97 медпрепаратов треть (28,9%) продается в Украине дороже, чем в других европейских странах", - указывает она.

"Более того, на некоторые лекарства цены в нашей стране завышены в 14(!) раз по сравнению с референтными странами. И надо отдать должное правительству, которое все-таки решилось на реформу системы ценообразования на фармрынке", - говорится в статье.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх