Новости и события » Hi-Tech » Китайцы создали самый мощный в мире лазер на свободных электронах

Китайцы создали самый мощный в мире лазер на свободных электронах

Китайцы создали самый мощный в мире лазер на свободных электронах

Ученые из китайской Академии наук разработали единственный в своем роде лазер. Изобретение работает на свободных электронах, создавая ультрафиолетовое излучение - ярчайшее на планете.

Уникальное изобретение способно производить импульсы в 140 трлн фотонов на каждую пикосекунду (это секунда в минус 15 степени). Именно это дает право говорить, что получаемое при помощи установки ультрафиолетовое излучение является самым ярким на нашей планете. Особенность инновационного лазера заключается также в возможности регулирования производимой им длины волны. Работает устройство на базе свободных электронов.

Как заявили в Академии, ученые которой трудились над изготовлением уникального лазера, разработкой и производством большей части всех комплектующих (около 90%) занимались специалисты на территории КНР.

Ученые отметили, что изобретение можно будет применять в различных сферах человеческой деятельности. В частности, оно поможет в изучении разнообразных физико-химических процессов. Также важно, что такие лазеры благодаря мягкому рентгеновскому излучению используются в исследовании наночастиц и медицине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх