Новости и события » Hi-Tech » Сегодня Википедия празднует день рождения

Сегодня Википедия празднует день рождения

Сегодня Википедия празднует день рождения

Всемирно известная энциклопедия и самый популярный справочник в интернете Википедия празднует 15 января свой день рождения. В честь этого администрация Википедии и авторы статей опубликовали в Сети перечень наиболее интересных фактов об этом Интернет-ресурсе.

Как ни странно, у Википедии был свой прародитель - Нупедия за авторством Ларри Сэнгера и Джимми Уэйлса. Она существовала локально и пополнялась за счет наработок академиков и ученых. В 2001 году портал сделали открытым для того, чтобы ускорить наполнение ресурса контентом.

Если объем Нупедии за три года существования портала составил 25 готовых и 74 нуждающихся в доработке статей, то объем контента Википедии равен 40 млн заметок и готовых материалов. Она поддерживает почти 300 языков, ежемесячно ресурс посещают 2,5 млрд пользователей. Если бы Википедия стала платной, ее месячный доход составил бы 210 млн долларов.

Гендиректор компании Джимми Уэйлс отметил, что создание такого гиганта, как Википедия на бесплатной основе стало «либо самым умным или же самым глупым поступком» в его жизни. Он один из немногих крупных и известных интернет-предпринимателей, так и не ставших мультимиллионерами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх