Новости и события » Спорт » Africa Eco Race подводит итоги | Euronews

Africa Eco Race подводит итоги | Euronews

Africa Eco Race подводит итоги | Euronews

Этот пустынный марафон не имеет права носить имя "Дакар Ралли", но при этом пытается сохранить все традиции самого легендарного ралли-рейда планеты.

С 2009 года гонка Africa Eco Race постепенно набирает популярность. На старт дебютного издания вышли всего 27 участников во всех зачетах, а в этом году в путь отправились 87 экипажей. В зачете мотоциклов боевое крещение с честью выдержал 18-летний гонщик из Израиля Гев Селла, сумевший одержать самую большую пока победу и отодвинуть на второе место знаменитого норвежца Пала Андерса Уллевалсетера.

В отличие от южноамериканского "Дакара" организаторы Africa Eco Race по-прежнему делают акцент на рейдовую, а не раллийную составляющюю, что привлекает многих новых участников. В их числе - россиянин Владимир Васильев, многолетний участник "Дакара".

Дебютная гонка Васильева и его штурмана Константина Жильцова получилась более чем успешной - россияне лидировали с первого этапа и в итоге обошли ближайшего соперника, чеха Мирослава Заплетала более чем на два часа.

В зачете грузовиков с первого до последнего этапа лидировал экс-чемпион "Дакара" россиянин Андрей Каргинов на "Камазе". Каргинов несколько раз даже поднимался на второе место в абсолютном зачете внедорожников и грузовиков, но не удержал эту позицию из-за помощи партнеру по команде Сергею Куприянову.

Africa Eco Race 2017 завершена. В следующем году гонка пройдет в юбилейный, десятый раз. И снова участников будут ждать тысячи километров песчаного маршрута, а в самом его конце - Розовое озеро, символ старого "Дакара".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх