Новости и события » Происшествия » Прифронтовые села остаются без обещанных Киевом стройматериалов

Прифронтовые села остаются без обещанных Киевом стройматериалов

В зоне АТО за минувшие сутки погиб один украинский военный, трое - получили ранение. Широкино и Доламитное боевики накрыли сегодня минометным огнем. Доламитное - расположено в серой зоне, это на Светлодарской дуге под обстрелом впервые.

Продолжаются бои и в районе Авдеевки, Зайцево и Верхнеторецкого. Как выживает население прифронтовых городов и сел? Видела Ирина Баглай.

Родион встречает нас у себя во дворе, где когда-то построил добротный дом, а сейчас - везде следы от обстрелов. Бывший депутат сельсовета - теперь для оставшихся жить в прифронтовом селе он надежда и опора. В 2014 году вспоминает: поселок пережил самые тяжелые времена, поэтому нынешняя обстановка - одиночные обстрелы - людей уже не пугают.

"В 2014 году голодали, выехать нельзя было, на дорогах расстреливались машины, было тяжело", - говорит Родион, житель Опытного.

В такие села на линии огня не доезжают машины с продуктами, скорые помощи. Надежда - только на себя. Под обстрелами даже умудрялись держать хозяйство.

"Те и родились при обстрелах не боятся когда обстрел был его накрыло этой стенкой, ну, выжил. Еще пытаемся работать, выезжаем".

Больше всего досталось старикам.

"Мы другой раз ходим, у солдат хлеба просим".

Раиса Петровна после попадания снаряда в ее дом - совсем оглохла. Ей бы, говорят соседи, в больницу, но дороги закрыты. Большинство из стариков остались одни со своими бедами. Мария Федоровна потеряла и мужа, и сына. С болью вспоминает, как не могла его похоронить.

"Сына пристрелили, я его похоронила - хоронили в воронке, 6 месяцев в палисаднике пролежав, бо нельзя было на кладбище", - говорит Мария Федоровна, жительница Опытного.

В поселке ждут помощи с большой земли. Новые разрушения - уже не столько от обстрелов, сколько от погоды. Дома валятся, а обещанные материалы не везут.

"На верхнюю часть поселка, привезти доску - мы уже просим месяца три. Так и пока воз ныне, на складах в Киеве лежит, нам она не попала", - говорит Родион, житель Опытного.

На третьем году боевых действий люди по-прежнему бегут в подвалы, когда слышат разрывы. Говорят, сколько бы не стреляли, к войне не могут привыкнуть.

"Все боятся, и мы боимся, ни к чему нельзя привыкнуть, если оно разрывается над тобой, вчера проснулась, оно как раз сыпет осколки", - говорит Клавдия Михайловна, жительница Опытного с пакетами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх