Новости и события » Общество » Украинскому гимну - 25 лет

Украинскому гимну - 25 лет

Украинскому гимну - 25 лет

25 лет назад наш гимн получил музыку - Верховная Рада проголосовала за мелодию Михаила Вербицкого. Он стал одним из украинских символов еще до провозглашения независимости.

Украинский гимн один из красивейших в мире: он торжественный и одновременно лирический, мощь сочеталась в нем с нежностью, он призывает к бою и учит быть хозяевами на своей земле.

Его пели миллионы украинцев на Майдане.

Гимн стал символом сопротивления русским оккупантам в Крыму, когда курсанты-нахимовцы спели украинский гимн, не изменив Родине.

И в самые тяжелые моменты на передовой, бойцы поют или слушают гимн.

- Тот, кто пел гимн, и это услышала советская власть, она за это судила. До 7 лет и 5 ссылки по статье антисоветской пропаганды, - рассказывает народный депутат Верховной Рады I созыва, Левко Лукьяненко.

Стихотворение "Ще не вмерла Украина", Павел Чубинский написал в 1862 году. Однако вся его история драматична, так же, как и украинская. Даже во времена независимости голосования за гимн стало настоящим испытанием для демократических сил.

Ведь Советский Союз распался, а коммунистическое большинство в украинском парламенте осталось.

- В ВР была огромная фракция коммунистов, они все тормозили, что утверждало государственность. Они хотели, чтобы его вообще не приняли, что бы его не было, - вспоминает Левко Лукьяненко.

А в 2003 году изменили первую строку. Всего в гимне 3 куплеты.

Наш гимн один из красивейших в мире.

Он сильный и одновременно нежный, он простой, но он мобилизует и вдохновляет.

А еще трогает самые глубокие струны души, потому что музыка написана церковным композитором Михаилом Вербицким, она светская и с духовными мотивами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх