Новости и события » Hi-Tech » 50% россиян устраиваются на работу через интернет

50% россиян устраиваются на работу через интернет

50% россиян устраиваются на работу через интернет

Эксперты Высшей школы экономики провели исследование, в котором выяснилось, что половина россиян устраиваются на работу через интернет. Также в исследовании указано, как поиск вакансии зависит от рода деятельности.

По окончании эксперимента исследователи сделали вывод, что при поиске работы жители России первоначально обращаются к родственникам или знакомым, а также просматривают вакансии в интернете. За восемь лет статистика поиска работы в интернете поднялась с 15 до 50 процентов. В то время как трудоустройство через родственников или знакомых остается 80%.

Самую большую популярность набрали вакансии, связанные с здравоохранением, легкой промышленностью и торговлей. В то время, как больше всего объявлений подают компании, чья деятельность связана с транспортом, строительством и сотрудничеством с общественностью. В сети проще всего работу именно в этих направлениях.

Первую очередь в поиске работы через интернет занимают неквалифицированные подработки, затем те, кто предпочитает работать в сфере торговли. Далее, по статистике, работу в сети ищут специалисты среднего уровня. На последнем месте находятся те, кто хочет занимать руководящие должности.

Через знакомых чаще всего устраиваются в области, связанные с торговлей и строительством. Благодаря родственным связям попадают в нефтегазовую и тяжелую промышленность.

Эксперты выяснили, что процент трудоустроенных молодых людей (15-24 лет) через родственников выше, чем людей среднего и преклонного возраста. С трудоустройством через друзей картина обратная.

Всего на пять процентов меньше женщин обращаются за помощью в поиске работы к родным, чем мужчин. И всего в три процента разница трудоустройства через друзей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх