Новости и события » Спорт » Кучук: "Я тренер, для которого не бывает мелочей"

Кучук: "Я тренер, для которого не бывает мелочей"

Кучук: "Я тренер, для которого не бывает мелочей"

Наставник Стали Леонид Кучук рассказал о приглашении в клуб из Камянского, векторе команды, тренерском штабе и стилю, который будет прививаться на сборах.

О варианте поработать в Стале:

"Для меня это предложение было достаточно неожиданным. Не буду скрывать, что я не сразу согласился на это предложение, и перед тем, как его принять много общался с президентом клуба Варданом Михайловичем Исраеляном. Считаю, что в этом общении мы сумели найти взаимопонимание".

"Оно заключается во взглядах на клуб, на построение команды, перспективы ее развития. И все это в итоге пришло к общему знаменателю, и стало реальностью в результате этого плотного общения. Ключевым моментом стал звонок Вардана Михайловича, когда он поздравлял с Новым годом, и в этот момент он нашел даже не слова, а целую речь, когда полностью донес то, что хочет от главного тренера. Да, у команды Сталь сейчас непростая ситуация, но это ни о чем не говорит".

"Есть общие цели, и это сыграло положительную роль при принятии решения. Были пожелания у меня, были свои пожелания у Вардана Михайловича, но общая цель у нас одна - сделать Сталь сильной боеспособной командой, которая сможет бороться на самом высоком уровне в чемпионате Украины. Да, это не просто".

О впечатлении от клуба:

"Знаете, за тот небольшой промежуток времени я пообщался с теми работниками, которые работают в клубе: тренерами, докторами, массажистами, я понял, что тут все очень профессионально относятся к делу. И это тоже определенный толчок вперед. Ведь нужно понимать, что действительно существуют проблемы, и их много, и не только связанных непосредственно с футболом, но сам клуб Сталь уже существует и многие проблемы уже решены".

"Нужно просто поставить перед собой цель и решать новые задачи, и тогда проблемы сами по себе будут уходить. Цель поставлена. Первая задача сделать конкурентоспособную команду, но для этого нужно приложить очень много усилий, и не только моих. Я буду прилагать максимум, на что способен. Правда, судьба тренера непредсказуема, однако даже если придет такой момент, что придется расставаться, то нужно показать, что работа была проведена на очень высоком уровне. И от этого уровня и будет зависеть результат".

О векторе команды:

"Основное - создать конкурентоспособную команду. Что это такое в моем понимании? Чтобы игра с любым соперником у команды Сталь была захватывающей и интересной, и результат определялся на футбольном поле. Она не создается за один день или одну неделю. Такая команда создается шаг за шагом. Можно пойти быстро, можно медленно. Но я считаю, что нам нужно пойти по первому пути. Медленно меня не устраивает. Если вы проследите за моей карьерой, то видите, что я тренер, который хочет работать с серьезной командой".

О тренерском штабе:

"Ну, Юрия Михайловича Бакалова, думаю, знает вся Украина. Он не раз появляется в роли эксперта на украинском телевидении, и был у меня помощником в Арсенале - это хороший, сильный специалист. Далее тренер по физподготовке - Виталий Витальевич Милютин. Мы знаем друг друга много-много лет. Человек имеет два образования - медицинское и спортивное и он ведет всю научную работу, связанную с тренировочным процессом, когда записывается и рассчитывается каждая тренировка. И каждый футболист, причем не важно тот, который в данный момент в основном составе, либо он травмирован, есть информация о состоянии каждого. Ну и тренер по тактике Иван Зиновьевич Федык - это молодой специалист, но ему уже удалось поработать в Карпатах, Севастополе, Кубани".

"Все они грамотные специалисты, в последнее время были на стажировках в разных странах Европы, поэтому данный выбор не случаен. На мой взгляд, главный тренер не может приходить один. У него должна быть команда, и команда подготовленная. И еще один тренер по вратарям - это Евгений Геннадьевич Иванов. Это тоже сильный специалист, связанный с вратарским искусством. Он работал в сборной Молдовы, в Локомотиве и Кубани и везде были вратари, которые показывали сильную игру".

О сборах:

"До начала чемпионата уже немного времени. Фактически у нас для тренировок будут четыре недели, и у каждой недели будет своя направленность, каждая из которых будет связана с повышением у футболиста его физических кондиций и игровой активности, все они будут отличаться, одинаковых упражнений не будет. Нужно понимать, что бежится - это когда бежится, и что делать, если этого нет. Нужно заложить фундамент, чтобы ты мог потом на поле работать от первой до последней минуты".

Об изюминке команды:

"Я не могу сказать, что у команды не было изюминки. Я за эти погода видел две игры Стали в живую, одна из них во Львове с Шахтером, когда я еще ни о каком назначении не подозревал, а просто было интересно. И мне не хотелось бы говорить о том, что было в прошлом, потому что бывший тренерский штаб тоже провел определенную работу. Футболисты очень много играли индивидуально, было видно, что это конек тренерского штаба и это было положительное направление. Нужно понимать, что становление Стали происходит не быстро, и они пришли в самое тяжелое время и в любом случае нужно поблагодарить тренерский штаб, который работал с командой в прошлом году".

О терпении:

"Нужно набраться терпения и верить в свою команду, ведь впереди много работы. Тут и индивидуальная работа и командное равновесие в обороне, атаке, различные перестроения, которые должны приносить эффект неожиданности. За короткий промежуток времени это не так просто, но я думаю, что нам это удастся. Мы будем для этого прилагать все усилия, а тренерский штаб под моим руководством будет работать 24 часа в сутки. Я тренер, для которого не бывает мелочей".

О стиле команды:

"Что такое сам футбол? Это противостояние футболистов, когда вырабатывается командный дух, умение команды перестраиваться в определенный момент, умение преподносить сопернику неожиданные моменты в игре. Футбол тем и интересен, что можно удивить соперника и на последней минуте и на первой. Я и говорю об этом, потому что очень люблю итальянский футбол, французский. Очень нравится немецкий футбол. Английский - он интенсивный, но там собраны футболисты мирового уровня, а мы должны основываться на том, кто у нас есть, от чего мы можем отталкиваться и уже строить тогда свою игру".

"Мы не можем играть, как бразильцы, португальцы, или французы, просто потому что не получится. Хотя возьмите сборную Португалии. Их считают европейскими бразильцами, но для меня не было неожиданностью то, что они много играли в обороне. И я был во Франции, смотрел, как готовятся молодые футболисты в клубе Бордо. Там было много интересных нюансов. Поэтому нужно выработать стиль от того, что ты имеешь, а не то, что ты видишь по телевизору и придумываешь".

"Все зависит от того, как и к какой команде ты готовишься. Результат футбольного матча складывается из маленьких нюансов. Любая мелочь может решить исход матча в любой момент. Тренер просто должен решить для себя, когда это произойдет и находить сильные и слабые места у соперников. Нужно очень внимательно и скрупулезно готовить команду к сопернику. Не всегда это получается, ведь соперник готовиться точно также. Нужно понимать как стратегически и тактически выстроить игру, но когда ты играешь против сильных команд и тренеров, то сам становишься сильнее".

Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх