Новости и события » Здоровье » Украинка сделала сенсационное открытие, которое может спасти человечество от рака

Украинка сделала сенсационное открытие, которое может спасти человечество от рака

Украинка сделала сенсационное открытие, которое может спасти человечество от рака

Ольга Броварец в 28 лет стала самым молодым в Украине доктором наук. Самой младшей в Украине доктору наук, старшему научному сотруднику в Институте молекулярной биологии и генетики в Киеве Ольге Броварец пророчат Нобелевскую премию. О ней пишут самые известные научные журналы мира. А сильнейшие европейские страны приглашают к себе на любых условиях. Но она остается дома. Об этом говорится в сюжете программы ТСН. Тиждень.

Не меньше поражает открытие Ольги Броварец, поскольку дает надежду на полное выздоровление от рака и многих других болезней, к которым приводят мутации.

"С момента открытия ДНК еще в 1953 году Вотсоном-Криком стало понятно, как можно объяснить появления точечных мутаций. Они объяснялись встроенностью неправильных пар. Но каким образом они образуются, какова их природа, оставалось непонятно", - говорит Ольга Броварец.

Организм каждого человека, как известно, содержит 23 пары хромосомы, в каждой хромосоме - молекула ДНК, она несет всю генетическую информацию и напоминает скрученную спираль. Если эту спираль раскрутить - видно, что все пары оснований имеют четкую геометрическую структуру. А вот пары с мутацией - выглядят иначе, ученые называют их "горбатыми".

Как именно им удается обмануть ДНК, встроиться в спираль, вызвать изменения и болезни в организме, до сих пор было белым пятном в науке. Ольга вычислила закономерность, по которой это происходит. Все эти мутации все время продолжаются в ДНК, за счет чего люди меняются к лучшему, развиваются, приспосабливаются к более сложным условиям жизни. Но в то же время мутации вызывают и рак, и множество других болезней.

"Молекула ДНК - это молекула, которая несет информацию о жизни. И если мы будем понимать, как именно будет модифицироваться эта молекула, как происходит мутагенез, то мы сможем защищать себя от болезней", - говорит Владимир Ильченко, директор Института высоких технологий Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Речь идет о действительно научном открытии мирового уровня. Все вычисления Ольга проводила на мощном компьютерном сервере у себя в институте - его приобрели за грантовые деньги.

Провести эксперимент с настоящим ДНК в Украине нет технической возможности. Впрочем, американцы уже подтвердили все расчеты Ольги реальными результатами из лабораторий.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх