Новости и события » Экономика » Фондовые индексы Европы завершили ростом третью неделю подряд, FTSE 100 достиг очередного рекорда

Фондовые индексы Европы завершили ростом третью неделю подряд, FTSE 100 достиг очередного рекорда

Фондовые индексы Европы завершили ростом третью неделю подряд, FTSE 100 достиг очередного рекорда

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу, завершив подъемом третью неделю подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,95%, до 365,94 пункта. По итогам недели индикатор прибавил 0,1%.

Британский FTSE 100 в пятницу вырос по итогам 14-й сессии подряд - на 0,6%, составив 7337,81 пункта, что стало очередным рекордом. Значение индикатора бьет рекорды уже 12 сессий подряд, что, в свою очередь, является самым длительным подобным периодом в истории индекса. FTSE 100 завершил ростом шестую неделю подряд, прибавив 1,8%.

Французский CAC 40 поднялся в пятницу на 1,2%, германский DAX - на 0,9%.

Акции европейских банков выросли по итогам торгов благодаря позитивной отчетности американских финкомпаний, в частности, JPMorgan Chase & Co., за прошедший квартал.

Стоимость бумаг Barclays подскочила на 1,3%, Credit Suisse - на 3%, UBS - на 2,6%, Societe Generale - на 3,5%.

Акции Fiat Chrysler подорожали по итогам торгов на 4,6% после обвала на 16% накануне. В четверг стало известно, что Fiat Chrysler оказался в центре нового скандала о манипуляциях с данными выхлопов дизельных двигателей. Власти США обвинили итало-американскую компанию в тайном использовании в более чем 100 тыс. автомобилей программного обеспечения, позволяющего превышать допустимые нормы выбросов вредных веществ.

Котировки акций фармкомпаний выросли в пятницу после существенного снижения за предыдущие дни на заявлениях избранного президента США Дональда Трампа, сообщает MarketWatch.

В ходе пресс-конференции в среду Д. Трамп подверг резкой критике ценообразование в фармацевтической отрасли США, пообещав "сэкономить миллиарды долларов" за счет изменения способа закупки лекарств государством.

Акции Shire Plc подорожали по итогам торгов на 2,3%, Hikma Pharmaceuticals - на 2%, AstraZeneca - на 1,2%.

"Опасения трейдеров, связанные с тем, что враждебное отношение Трампа к ценообразованию в фармсекторе США, распространится на международные рынки, сократились", - отмечает аналитик London Capital Group Джаспер Лоулер.

Акции европейских производителей драгметаллов снизились в пятницу на фоне падения цен на золото и серебро.

Стоимость бумаг Fresnillo опустилась на 0,6%, Randgold Resources - на 1,3%.

General Motors


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх