Новости и события » Общество » В Симферополе два дня будут праздновать годовщину Переяславской Рады

В Симферополе два дня будут праздновать годовщину Переяславской Рады

В Симферополе два дня будут праздновать годовщину Переяславской Рады

На этой неделе в Симферополе пройдут мероприятия, посвященные 363-й годовщине Переяславской Рады.

Об этом сообщили в администрации крымской столицы, передает корреспондент 3652.ru.

Мероприятия будут проводиться в течение двух дней - 18 и 19 января. Участие в них могут принять все желающие.

Так, 18 января в 10:00 начнется торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Богдану Хмельницкому, расположенному на одноименной улице. На время проведения митинга будет временно перекрыто движения автомобильного транспорта в районе перекрестка ул. Б. Хмельницкого и ул. Декабристов.

В 11:00 начнется Благодарственный молебен в ознаменование 363-й годовщины Переяславской Рады в Александро-Невском соборе г. Симферополя.

На 12:00 запланировано открытие выставки творческих работ "Война и мир глазами детей Донбасса" в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко (ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29-А).

19 января в Симферополе состоится подписание Соглашения о сотрудничестве Русской общины Крыма с Общественным движением "Мир Луганщине". По завершении, с 11:30 до 13:00 будет проходить форум славянского единства "С Россией навеки" (актовый зал Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, проспект академика Вернадского, 20).

СПРАВКА: Переяславская рада - собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх