Новости и события » Общество » В Сумской области не хватает инженеров и педагогов-физиков

В Сумской области не хватает инженеров и педагогов-физиков

В Сумской области не хватает инженеров и педагогов-физиков

Об этом шла речь во время совещания по вопросам утверждения государственного заказа высших учебных заведений области.

"Действующим законодательством предусмотрено формирование конкурсных предложений по государственному заказу с учетом среднесрочного прогноза потребности в специалистах на рынке труда, который составляется при участии органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и социальных партнеров", - отметил заместитель главы облгосадминистрации Николай Подопригора.

При согласовании предложений было учтено региональную численность выпускников школ, профессионально-технических учебных заведений, техникумов, колледжей и выпускников-бакалавров. Кроме того, учитывалась и информация из районных и местных служб занятости по востребованных в области специальностей и таких, которые не пользуются спросом на рынке труда.

Тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями с целью оказания квалифицированной консультативной помощи выпускникам по вакантным рабочим местам подчеркнул директор Сумского областного центра занятости Владимир Подлесный.

"75% тех, кто стоит на учете в центре занятости, люди с высшим образованием, - отметил он. - У нас идет перепроизводство по отдельным специальностям. Зато есть вакансии инженеров, педагогов-физиков и специалистов рабочих специальностей".

С целью приведения в соответствие регионального рынка образовательных услуг и рынка труда во время совещания состоялось согласование конкурсных предложений относительно объема приема на обучение и выпуск специалистов высших учебных заведений в 2017 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх