Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Вирусы работают по принципу демонов

Ученые: Вирусы работают по принципу демонов

Ученые: Вирусы работают по принципу демонов

Ученые назвали вирусы так называемыми демонами, не совсем живыми монстрами, которые проникают в клетки и подключают свой генетический материал. Но ужасные маленькие шалуны, возможно, решающую роль в формировании клеток в наших собственных телах.

Команда из Университета Калифорнии наблюдала за бактериофагами, типом вируса, который вторгается и уничтожает своего бактериального хозяина, другими словами делает свою обычную, ужасную вещь. Но прежде, чем бактерии умирают, веретенообразные чертики взяли под свой контроль клетки и произвели небольшое отделение для вирусного генетического материала. Некоторые ученые полагают, что это то, как наши клетки развились, и у них появились ядра.

Сначала ученые набили тестовые бактерии белками, которые флуоресцируют под специальным микроскопом, прикрепленным к другим белкам, являющимися важными для вирусного жизненного цикла. Когда они ввели вирусы в бактерии, они видели как флуоресцирующие белки окутал вирусный генетический материал в своего рода ядерноподобных бактериях, чтобы хранить их ДНК, как делают сейчас наши клетки. Другой белок остался вне оболочки. Команда, наконец, заморозила бактерии, чтобы можно было изучить их с более высокой детализацией крио-электронной томографии. Они опубликовали свои результаты в журнале Science.

Конечно, результаты показывают другой пример дьявольских способов, как работают вирусы, используя труп своего хозяина, чтобы создать маленький "дом" для пролиферирующих внутри. Но они также поддерживают теорию под названием "вирусный эукариогенез", который утверждает, что наши собственные клетки приобрели свои ядра так, как описывает это исследование.

Наблюдения впечатлило других ученых. "Результаты этого исследования могут иметь решающее значение для понимания того, как жизнь превратилась из относительно простых организмов в сложные и разнообразные формы жизни, населяющих нашу планету сегодня", - пишет Сара Мэддокс, преподаватель микробиологии в Университете Кардиффа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх