Новости и события » Общество » Психологи предложили терять вес при помощи мобильной игры

Психологи предложили терять вес при помощи мобильной игры

Психологи предложили терять вес при помощи мобильной игры

Диетологи часто предлагают "легкие способы похудеть". На этот раз им вторят психологи: желающий сбросить лишний вес должен попытаться сыграть в игру, которая будет тренировать у мозга устойчивость к "вредной" еде вроде пирожных, тортов и бургеров.

Никаких дополнительных усилий не требуется, убеждены психологи из Университета Эксетера (Великобритания). Менее 10 минут в день, уделяемых на тренировку, снижает потребление калорий. "Тренер" выпущен в виде приложения (Food Trainer app) и сейчас распространяется на Android-устройствах.

Авторы приложения основывались на результатах исследований нейрофизиологов, показывающие, что сладкая и жирная пища активирует систему вознаграждения в мозге. Стимулируется высвобождение дофамина и эндорфинов, в результате чего человек хочет все больше и больше пирожных, передает The Telegraph.

Игра представляет из себя набор мигающих изображений "здоровой" и "нездоровой" еды. Пользователь должен нажимать на картинки с полезной пищей, чтобы набрать очки. Выбирая привлекательный кусок торта вместо моркови, игрок лишает себя шанса победить. Столь упрощенный метод в итоге перепрограммирует мозг на правильные пищевые привычки.

Эффективность приложения проверили специальным исследованием, в котором участвовали 83 взрослых добровольца. Всего за четыре "сеанса" в неделю участники эксперимента смогли сократить суточное потребление калорий до 220 ккал.

В настоящее время ученые начали кампанию по привлечению финансирования, чтобы разработать приложение и для устройств Apple.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх