Новости и события » Спорт » "Шахтер": Время собирать камни

"Шахтер": Время собирать камни

"Шахтер": Время собирать камни

"Шахтер" отправился на непродолжительный сбор в испанскую Ла-Мангу, где проведет лишь один контрольный матч - с польской "Краковией". В будущее воскресенье горняки возвратятся в Киев, а через три дня - продолжат подготовку к весне в Португалии.

За все двенадцать лет эры Мирчи Луческу "Шахтер" вряд ли хоть раз наслаждался столь комфортной зимовкой как та, что пришлась на первый горняцкий сезон Паулу Фонсеки. Почти неправдоподобный отрыв от "Динамо" в чемпионате Украины, помноженный на стопроцентный, добытый в блистательном стиле результат в групповом турнире Лиги Европы, - это и улыбка Фортуны, и верный выбор в пользу малоизвестного в общем-то португальского специалиста.

Непросто представить, как можно было в рулевом скромной по европейским меркам "Браги", к тому же накануне битой "Шахтером" по сумме двух матчей с теннисным счетом 6:1, угадать тренера, способного обеспечить горнякам игровой прогресс.

Правда, в самом начале шахтерской истории Фонсека сфальшивил, и это стоило оранжево-черным группового турнира Лиги чемпионов, однако тут же исправился, а в одном из недавних интервью откровенно признался: "Я пытался применить свои идеи, но они не прижились".

Цикличность любого бытия, в том числе футбольного, заставляет вспомнить библейскую истину о том, что есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Судя по тому, как ведет себя "Шахтер" в межсезонье, для него, скорее, наступает время сбора. Отказ от услуг Евгения Селезнева, Василия Кобина и Эдуарду, перевод из игроков в тренеры академии "Шахтера" 37-летнего Вячеслава Шевчука сложно сравнить с разбрасыванием камней, ибо здесь все слишком очевидно.

Ну, может быть, за одним исключением - Эдуарду, который вряд ли успел исчерпать себя на приемлемом для оранжево-черных уровне. Однако в данном случае невозможно пренебречь версией, что "Шахтер" отказался от услуг 33-летнего нападающего из меркантильных соображений: желание разгрузить платежную ведомость, в которой фамилия Эдуарду наверняка занимала одну из верхних строчек, перевесило все аргументы за бывалого и мастеровитого игрока.

Так уж устроен футбол: когда в него не играют - о нем говорят. Главную интригу зимних шахтерских каникул сформулировали, безусловно, пересуды о возможном переходе Дарио Срны в "Барселону". Честно говоря, так и осталось непонятной природа слухов, что называется, "откуда ноги растут", поскольку никаких официальных заявлений (или хотя бы пояснений) ни каталонский клуб, ни сам капитан "Шахтера" по ходу пьесы не делали. Заявление Рината Ахметова о том, что в знак особых заслуг хорватского футболиста он готов отпустить Срну в "Барселону" без отступных, так и осталось единственным предметным подтверждением, что дыма без огня не бывает.

В итоге все закончилось благополучно для "Шахтера" и его почитателей. Срна лично поставил точку в этой истории:

- Я и раньше сказал, и сейчас говорю, что мое сердце принадлежит "Шахтеру". Я остаюсь и доволен этим решением. Сердце подсказало, что я должен остаться в "Шахтере" и выиграть с командой чемпионат.

Если история с несостоявшимся переездом Срны в столицу Каталонии была в центре внимания болельщиков, то на периферии этого внимания в какой-то момент оказались слухи о возможном уходе Тайсона - то ли в не чужой ему "Интернасьонал", то ли в "Порту". Однако "Шахтер" отпускать Тайсона не собирался, а сам бразилец достаточно откровенно объяснил суть происходящего:

- Агент спрашивал меня, хочу ли я вернуться в "Интернасьонал". Ответил, что хочу, и даже встречался с руководством клуба. Но покинуть "Шахтер" сейчас очень сложно. У меня остался еще год контракта. Я намерен отработать соглашение с "Шахтером" до конца. Тем более, что Паулу Фонсека на меня очень рассчитывает.

Беглого взгляда на турнирную таблицу текущего чемпионата достаточно, чтобы с высокой долей вероятности допустить, что своего "Шахтер" в этом сезоне уже не упустит. Однако золото премьер-лиги не является для горняков самоцелью, а прежде всего - служит средством для прямого попадания в Лигу чемпионов. Именно из этих соображений Фонсека с первых дней наступившего года занялся "сбором камней" в надежде если не на драгоценные экземпляры, то хотя бы на поделочные.

Об этом свидетельствуют такие шаги португальца, как возвращение из бразильской аренды полузабытого донецкими болельщиками Алана Патрика, "камбэк" Филиппа Будковского, выступавшего в последнее время в российском "Анжи". Не говоря уже о последней неожиданности - приглашении в "Шахтер" Густаво Бланко-Лещука, о чем первыми официально объявили "Карпаты", которые три года назад отыскали в заштатном шведском клубе этого аргентинца с украинскими корнями.

Любопытно, что в донецкой команде Бланко-Лещук окажется конкурентом соотечественника Факундо Феррейры, реанимированного Фонсекой почти из небытия, в котором футболист оказался во времена Луческу.

Надо признать, что приход португальского специалиста позитивно сказался и на судьбах ряда бразильских игроков "Шахтера", избыточно долго гревших лавку при румынском мэтре. Кто-то из них, кстати, заметил, что когда у игроков и тренера родной язык - общий, это огромный плюс для совместного футбольного творчества.

Местом для первого сбора в наступившем году "Шахтер" выбрал хорошо знакомую ему испанскую Ла-Мангу, где пробудет совсем недолго - до 22 января - и запланировал всего один (что тоже не очень типично) спарринг - с польской "Краковией". Украинские футболисты, а также и примкнувшие к ним хорват Срна и грузин Гиорги Арабидзе прилетели на юг Испании из Киева, в то время как южноамериканские игроки добирались из Бразилии. При этом опоздавших к началу занятий по разным надуманным причинам (что тоже было достаточно привычно в прошлые годы) не оказалось.

Упоминание фамилии Арабидзе дает лишний повод подчеркнуть, что Фонсека снова, как и прошлым летом, взял в тренировочный лагерь полдюжины молодых игроков, с которыми связано будущее "Шахтера". И теперь это вовсе не хрестоматийная фигура речи, как бывало раньше, а реальность, связанная со многими обстоятельствами в жизни донецкого клуба. Можно сказать так: пресловутый лимит на легионеров, вокруг которого при Луческу было сломано столько копий, при Фонсеке на глазах утрачивает актуальность. Если уже не утратил.

Через неделю "Шахтер" на три дня вернется в Киев, а потом отправится на юг Португалии, где проведет уже полноценный сбор, по ходу которого сыграет в традиционном для этих мест зимнем турнире Atlantic Cup. В соревнованиях примут участие восемь клубов, разбитых на две четверки. В группе А компанию горнякам составят чешский "Яблонец", датский "Ольборг" и шведский "Эребру", при этом по регламенту на групповой стадии команды сыграют только по две встречи.

Соперниками "Шахтера" будут "Ольборг" и "Яблонец", где до сих пор "пылит" 35-летний Томаш Гюбшман, с которым "Шахтер" не только разбрасывал камни, но и собирал трофеи...

Дарио Срна


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх