Новости и события » Культура » На полках в Госфильмфонде нашли неизвестные работы времен СССР

На полках в Госфильмфонде нашли неизвестные работы времен СССР

На полках в Госфильмфонде нашли неизвестные работы времен СССР

На полках в Госфильмфонде «завалялись» неизвестные работы мэтров советского кинематографа. Обнаружены не только отдельные отрывки, не вошедшие в окончательный вариант, но даже и целые фильмы, так и не представшие перед глазами зрителя.

На полках фонда хранится более 70 тысяч кинолент. Благодаря этому Госфильмфонд попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой киноархив в мире. Поэтому у шедевра советского кино были все шансы кануть в безвестность и затеряться на складских просторах. Кинопленки хранились скопом, иногда фрагментарно, иногда воедино склеивались версии на разных языках. Свои коррективы внесла и война. После эвакуации фонд пришлось перебирать и упорядочивать заново.

Поиском пропавших шедевров занимается кинодетектив Петр Багров. У него свои методы: никаких засад и погонь, пальбы и задержаний - он просто сидит перед монитором в монтажной и тщательно пересматривает все материалы. Вот обнаружен не вошедший в окончательный монтаж эпизод александровской «Весны», а вот русское кино по какой-то ошибке лежало на полке с ярлыком «американское немое кино». Насторожил кинодетектива факт участия в американской якобы картине советской актрисы Галины Кравченко.

Настоящих архивистов в Госфильмофонде называют людьми-магнитами. Им оказывается под силу несбыточное: отсмотреть десятки километров пленки и найти недостающие пазлы, которые потом идеально ложатся в рисунок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх