Новости и события » Экономика » Южнокорейская прокуратура выдала ордер на арест зампредседателя правления Samsung

Южнокорейская прокуратура выдала ордер на арест зампредседателя правления Samsung

Южнокорейская прокуратура выдала ордер на арест зампредседателя правления Samsung

Южнокорейская прокуратура в понедельник выдала ордер на арест зампредседателя правления Samsung Group Ли Джэена по подозрению в его причастности к коррупционному скандалу вокруг президента страны Пак Кын Хе.

Ордер на арест должен быть утвержден судом, судебные слушания по этому делу пройдут в среду.

Как сообщает BBC, южнокорейская прокуратура считает бизнесмена причастным к крупнейшему в истории страны коррупционному скандалу, в результате которого президенту страны был объявлен импичмент.

Следствие установило, что подруга президента - Чхве Сун Силь, находящаяся в настоящее время под арестом, незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда.

Крупнейшим из этих "доноров" был концерн Samsung, который, по данным следствия, также передал напрямую Чхве Сун Силь несколько миллионов долларов на обучение ее дочери верховой езде в Германии.

По данным газеты The Wall Street Journal, руководитель Samsung также обвиняется в даче взяток на общую сумму 43 млрд вон (около $36 млн) подруге президента.

В минувший четверг Ли Джэен был вызван в прокуратуру на допрос, который в итоге продолжался 22 часа.

Следствие считает, что именно Ли Джэен, хотя и не является номинальным главой всей корпорации Samsung, распорядился переводить Чхве Сун Силь крупные суммы денег в обмен на покровительство руководства страны.

Сам Ли Джэен ранее в ходе парламентских слушаний полностью отверг обвинения в незаконном лоббировании интересов концерна и заявил, что пожертвования в неправительственные фонды делались бескорыстно.

В южнокорейской прессе Ли Джэена называют "наследником" Samsung, так как официальным председателем корпорации является его отец Ли Гонхи, который из-за серьезных проблем со здоровьем фактически уже отошел от дел и не показывается на публике.

В октябре прошлого года Ли Джэен вошел в совет директоров концерна, и ожидалось, что уже в ближайшем будущем он должен полностью взять бразды правления Samsung в свои руки.

Samsung Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх