Новости и события » Hi-Tech » Роскомнадзор изменит способ блокировки сайтов с запрещенным контентом

Роскомнадзор изменит способ блокировки сайтов с запрещенным контентом

Роскомнадзор изменит способ блокировки сайтов с запрещенным контентом

Роскомнадзор получит возможность самостоятельного выбора способа блокировки сайтов с запрещенным контентом. Это позволит упредить блокировку Интернет-ресурсов, расположенных по одному IP-адресу с членом «черного списка», но не нарушавших федеральное законодательство.

Соответствующий законопроект разработали в Минкомсвязи. В том случае, если Госдума примет инициативу ведомства, прерогатива выбора того или иного способа блокировки ресурса нарушителя перейдет от сотовых операторов к Роскомнадзору. Надзорное ведомство, в свою очередь, определит полноту правонарушения и целесообразность процессуальных мер по отношению к конкретному объекту контента или же площадке в целом.

Уполномоченный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что новшество позволит сделать политику ведомства по отношению к правонарушителям более гибкой. Господин Ампеловский полагает, что условия блокировки тех или иных ресурсов не всегда соответствуют современной стадии развития IT-технологий. Внедрения общих стандартов внесения в «черный список» для всех операторов связи, и передача этого процесса под юрисдикцию Роскомнадзора позволит избежать волны «банов» для законопослушных владельцев Интернет-ресурсов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх