Новости и события » Общество » Трамп не сможет наладить дружбу с Путиным - известный дипломат назвал причину

Трамп не сможет наладить дружбу с Путиным - известный дипломат назвал причину

Трамп не сможет наладить дружбу с Путиным - известный дипломат назвал причину

Новоизбранный президент США Дональд Трамп не сможет наладить дружбу с лидером РФ Владимиром Путиным, поскольку Россия позиционирует себя как антиамериканская страна, которая держится на шовинистической идеологии и противостоит либерализму и демократии.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал дипломат, бывший посол Украины в Израиле (1992-1994 гг), США (1994-1998 гг) и Канаде (2000-2003 гг) Юрий Щербак.

По словам дипломата, попытки найти общий язык с РФ у американских политиков уже были, однако ни одна не увенчалась успехом.

"Если даже вспомнить президента Билла Клинтона! Я тогда работал в Вашингтоне. Часто встречался с Госдепом или Советом нацбезопасности. Они все время ставили нам в пример Россию: мол, какие прекрасные изменения. И это в крутые 1990-е, когда политические и бизнес конфликты шли полным ходом, но американцы были захвачены "демократизацией" России. Я им говорил, что это обманная идея. Агрессивный шовинизм - это не идея коммунистического режима, а российская общенародная идея. Она была передана путинскому режиму, а не создана им", - сказал Щербак.

"Это все не мешало Бушу видеть в глазах Путина "проблески нормального человека". Барак Обама и Хиллари Клинтон (госсекретарь США в 2009-2013 годах, - ONLINE.UA) провели "перезагрузку" (которая в итоге провалилась, - ONLINE.UA). Все американские иллюзии проваливаются. Россия позиционирует себя как антиамериканская страна, как государство, которое держится на шовинистической идеологии и противостоит либерализму и демократии. Поэтому новые попытки Трампа будут провальными", - добавил он.

По его словам, есть только одна вещь, которая отличает Трампа от предшественников.

"Настройка американской прессы и общественного мнения. Его уже подозревают - с осторожностью, но подозревают - в зависимости от Путина по определенным направлениям. Всех обеспокоила новость о компромате на Трампа. Хотя, эта информация не признается как правда, но все это принимается во внимание аналитиками, журналистами и общественностью, которые нейтральны или даже симпатизируют Трампу. При первой же информации, которая подтвердит зависимость от Путина, Трампа ждут серьезные неприятности", - отметил Щербак.

Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA: Трампа ждут серьезные неприятности из-за Путина, а Украине будет очень сложно - экс-посол в США.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх