Новости и события » Культура » 16 января фанаты The Beatles отмечают «профессиональный» праздник

16 января фанаты The Beatles отмечают «профессиональный» праздник

16 января фанаты The Beatles отмечают «профессиональный» праздник

16 января всемирно признанный день группы, которая стала феноменом в рок-музыки 20-го века - The Beatles. Они не только дали начало новым направлениям и жанрам, а и изменили восприятие людей музыкальных мужских групп.

Большинство поклонников, кто даже после распада музыкального коллектива продолжает "фанатеть", знает, что именно в этот день, 16 января, в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где в свое время дебютировали легендарные The Beatles. И нужно отметить, что тогда они не были популярны и вообще интересны публике. В вышеназванном клубе ждали таких исполнителей, как Merseysippi Jazz Band, Wall City Jazzmen, Ralph Watmough Jazz Band. Рок не сильно нравился избирательной ливерпульской публике, но так было до выступления «легендарной четверки».

После того вечера, когда Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр впервые выступили вчетвером на сцене, о них уже не забывали. Сначала музыканты подражали известным в 1950-х представителям рок-н-ролла, но позже нашли свое звучание, скомбинировав симфоническую и психоделическую музыку. The Beatles стали основателями всех используемых сейчас музыкальных «ходов» - начиная от клипов и заканчивая интересными образами на многочисленных премиях и награждениях.

Что касается песен, то авторами большинства композиций были Джон Леннон и Пол Маккартни. Их произведения остаются узнаваемыми даже сейчас, и большинство популярных музыкальных коллективов говорит о влиянии музыки «легендарной четверки» на их стиль.

Распад группы стал ударом для всего мира, но исполнители стали заниматься собственными сольными проектами, в том числе Джон Леннон и Пол Маккартни. Сейчас остался только Пол Маккартни, который гастролируя уже со своими песнями, всегда упоминает группу The Beatles как лучшее, что было в его жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх