Новости и события » Общество » Троекратный подарок для жителей Севастополя. Грядет повышение тарифов на "комуналку"

Троекратный подарок для жителей Севастополя. Грядет повышение тарифов на "комуналку"

Троекратный подарок для жителей Севастополя. Грядет повышение тарифов на "комуналку"

Для жителей аннексированного Россией Севастополя обещают в 2017 году трижды повысить тарифы на коммунальные услуги. Об этом сообщил начальник так называемого управления по тарифам департамента городского хозяйства правительства Севастополя Максим Пальянов, передает сайт «Примечания».

Кроме того, к обычным платежам за коммунальные услуги жителям города добавят еще один платеж - от управляющей компании дома. Это означает, что жители многоквартирных домов будут оплачивать воду и электричество, потребляемые при содержании общего имущества.

Повышение тарифов запланировано на январь, июль и октябрь. По словам чиновника, такое решение было принято в связи с тем, что потребители не оплачивают полный объем затрат, которые несут снабжающие организации. Пальянов также отметил, что сейчас главная задача - довести тарифы до экономически обоснованных и при этом не допустить их резкого роста.

«С января тариф на водоснабжение составит 31 рубль 97 копеек (за кубический метр с НДС), с июля - 33 рубля 88 копеек. Тариф на водоотведение с января - 19 рублей 33 копейки, с июля - 22 рубля 23 копейки, и с октября - 24 рубля 70 копеек», - пояснил чиновник и добавил, что поэтапное повышение позволит уже к 2018 году перейти к экономически обоснованному тарифу, а это значит, что на воду в следующем году тариф повышаться не будет.

Тарифы на тепло в 2017 году будут повышаться дважды. «С января тариф для категории потребителей составит 1673 рубля 19 копеек, (за гигакалорию) и с июля 1924 рубля. В 2017 году мы не перейдем к экономически обоснованному тарифу по населению, поэтому в 2018 году план-график будет продлен», - отметил чиновник.

Разная цена установлена на газ, потребленный в пределах 3,5 тысячи кубометров в год. «Для категории потребителей, которые потребляют до трех с половиной тысяч, тариф изменится на 6% и с 1 января составит 3 рубля 46 копеек, - сообщил Пальянов. - Для потребителей, которые потребляют свыше данного объема, тариф не изменится и составит также 7 рублей 65 копеек. Тарифы на сжиженный газ не изменятся и останутся на уровне 2016 года».

Сохранилась льготная категория потребителей и разделение по объему потребления электроэнергии. С 1 января 2017 года тариф на услугу составит 2 рубля 42 копейки, с июля - 2 рубля 94 копейки.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх