Новости и события » Общество » Когда твой учитель - генерал

Когда твой учитель - генерал

Когда твой учитель - генерал

Меры, принимаемые полицейскими для защиты жителей в условиях войны, патриотизм, IT-технологии на службе полиции, образовательные и гендерные вопросы - такие темы обсуждали молодежь и глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин во время занятия, которое состоялось в учебно-воспитательном комплексе «Лицей-школа № 48» в Мариуполе.

С сегодняшнего дня такие занятия с сотрудниками полиции будут введены во всех 556 школах Донецкой области. Цель - безопасность детей.

Новый «предмет» кардинально отличается от того, как работали правоохранители с детьми ранее. Отныне сотрудники полиции будут уделять школьникам внимание не время от времени, а постоянно, в рамках курса интересных факультативов. Эти знания помогут спасти жизни детей в зоне боевых действий и решить проблемы, с которыми обычно сталкиваются подростки, а также лучше понять - как и для чего работает современная полиция.

В актовом зале школы-лицея собралось более 70 учеников 9 и 11 классов. С этим учебным заведением полиция Донетчины сотрудничает уже два года. В 2016 году при содействии полиции воспитательный комплекс открыл профильный юридический класс и получил статус лицея.

Генерал Аброськин отметил, что сейчас буквально в 15-20 км от школы идут бои, военные отражают нападения боевиков, а полиция Донецкой области, военнослужащие Нацгвардии, СБУ, пограничная служба делают все возможное, чтобы предупредить трагедии и защитить мирных жителей изнутри.

Он подчеркнул, что полиция Донетчины отличается от правоохранителей в других областях, и рассказал об основных мероприятиях, которые позволяют людям даже рядом с фронтом чувствовать себя в безопасности, спокойно жить и учиться.

Говорили о необходимости блокпостов, где только за 2016 изъято полмиллиона боеприпасов, которые могли взорваться в Донецкой и в других областях, о раскрытии тяжких преступлений, создании мощного спецподразделения КОРД, спаде преступности и другой работе полиции, благодаря которой, в частности, стал возможным концерт «Океана Эльзы», который собрал 50 000 человек.

Генерал рассказал, как ценой жизни молодого полицейского была нейтрализована диверсионную группу в Мариуполе, осуществлявшая ряд терактов, и познакомил школьников с спецназовцев Сергеем Рощупкин, который был тяжело ранен при задержании злоумышленника, который в жилом доме открыл стрельбу из автомата и бросил гранату.

- Задача спецподразделений полиции - противодействие терроризму. Люди, которые сейчас воюют против нас, - выросли среди нас, были нашими гражданами, но, управляемые бывшим «братским» народом, взяли в руки оружие и встали на путь войны. Результат - сотни тысяч погибших, детей, оставшихся без родителей, и родителей, которые потеряли своих детей, военнослужащие, попавшие в плен, где над ними издеваются, - подчеркнул глава полиции Донбасса.

Вячеслав Аброськин рассказал, что для работы и взаимодействия с детьми создано отдельное подразделение - отдел ювенальной превенции, новым начальником которого стала Екатерина Шнейдер.

- Одна из главных задач, которую я поставил в этом году, - не допустить гибели детей, - сказал председатель областной полиции.

Речь шла о том, что в условиях войны многие семьи оказались в сложных условиях, и только внимание и чуткость к проблемам друг друга способна предупредить трагедии, а также о «Лиге будущих полицейских», которая была создана, чтобы поддержать детей, которые живут на линии разграничения и в которой уже не одна тысяча участников. В ближайших планах - выбрать Президента Лиги.

Самым интересным вопросом, который был отмечен подарком, стало «Возможно ли сломать систему UASC?».

- Система имеет серьезную защиту, и разработчики уверяют, что взломать ее невозможно, но будем честными - возможно все. Вот вы вступите в вуз и за несколько лет, уверен, получите такие знания, что сможете сами сломать нашу систему, - улыбнулся генерал, добавив, что в его оперативной практике был случай, когда раскрыть преступление помог 18-летний «компьютерный гений».

Когда твой учитель - генерал

Когда твой учитель - генерал

Когда твой учитель - генерал

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх