Новости и события » Общество » Активист: деньги, которые переселенцы должны были получить на жилье, исчезли

Активист: деньги, которые переселенцы должны были получить на жилье, исчезли

Активист: деньги, которые переселенцы должны были получить на жилье, исчезли

Деньги, которые переселенцы могли получить от государства - исчезли и не были выданы им.

"За время своей общественной деятельности, я был на многих круглых столах и в кабинетах влиятельных чиновников. Я везде говорил, о том, что проблема №1 для переселенцев - это жилищный вопрос. Я устал повторять, что за три года не запущена ни одна программа по строительству доступного жилья и не выдаются кредиты под нормальную ставку. Но мне отвечали всегда одно и тоже: "Денег нет. В бюджете не заложено!". Но ведь на самом деле, у самих переселенцев есть деньги на запуск таких программ, просто эти деньги наглым образом забрали! Давайте разберемся подробнее...", - пишет Калинин.

По его словам, в Донецкой и Луганской областях часть городов являются дотационными, а часть донорскими.

"Так вот, донорские города накопили определенные ресурсы и хранят их на счету Казначейства Украины, согласно ст.63 ЗУ "О местном самоуправлении". А эти средства являются ни чем иным как собственностью территориальной общины. 2 июня 2016 г. были приняты изменения в "Бюджетный кодекс Украины", согласно которым "временно, до возвращения населенных пунктов под контроль государственной власти, остатки средств местных бюджетов таких населенных пунктов, учитываются по состоянию на 1 января 2016 на счетах в органах Казначейства Украины, зачисляются в специальный фонд соответствующих областных бюджетов Донецкой и Луганской областей", - отмечает Калинин.

По его словам, зачисление средств в специальный фонд соответствующих областных бюджетов Донецкой и Луганской областей является не законным. Это подтверждают нормы Европейского и национального законодательства.

При этом он опублииковал фактические данные о состоянии бюджетов областей.

"Как мы видим(из таблицы), в собственности громады есть около 4 млрд. грн. А разве не переселенцы и есть члены громады, которые платили налоги и формировали этот бюджет? Разве не переселенцы вправе им распоряжаться?!

Всеукраинская Ассоциация Переселенцев требует:

1. Вернуть оставшиеся средства на счет Казначейства Украины.

2. Подробно и публично отчитаться военно-гражданским администрациям Донецкой и Луганской областей о потраченных средствах.

3. Разработать и запустить программы доступного жилья для переселенцев за счет этих средств", - пишет Калинин.


Как выкачать масло из труднодоступных систем авто самостоятельно

Как выкачать масло из труднодоступных систем авто самостоятельно

Время – это ценный ресурс, оттого самостоятельное обслуживание автомобиля становится все более распространенным. На рынке появляются инновационные инструменты, среди которых популярностью пользуются шприцы для заливки масла . Эти простые, но эффективные...

сегодня 23:20

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх