Новости и события » Общество » Украинские моряки в Омане 10 месяцев живут без зарплаты и возможности выйти на берег

Украинские моряки в Омане 10 месяцев живут без зарплаты и возможности выйти на берег

Украинские моряки в Омане 10 месяцев живут без зарплаты и возможности выйти на берег

На протяжении 10 месяцев 22 украинских моряка не могут вернуться домой из командировки на Либерийском судне. Из-за задолженности перед экипажем судна администрация заблокировала его дальнейшее движение. Так, судно Free Neptune под Либерийским флагом уже пол года стоит у берегов Омана, в районе порта Сохар.

Об этом говорится в сюжете "Общественного ТВ Донбасса".

Среди моряков - двое мариупольцев.

"Завтра будет 10 месяцев как мой муж уехал в рейс. Они как бы работают, но бесплатно, как рабство какое-то. Их ни домой не отправляют, ни кормят, ни денег не платят", - рассказывает супруга одного из мариупольских моряков Анастасия Босько.

Компания-оператор судна зарегистрирована в Греции. В агентстве по набору моряков Evromariner, воспользовавшись услугами которого двое мариупольцев попали на корабль, объясняют: судовладелец объявлен банкротом, а судно на стадии продажи:

"Мы получили последнюю информацию судовладельца вчера буквально, что на днях на судно приедет потенциальный покупатель, они планируют выплатить всю зарплату после продажи судна и списать экипаж судна для возвращения их домой до конца января", - комментирует Инна Поминчук, директор крюинговой компании Evromariner.

Судно не может сдвинуться с порта Сохар, в противном случае на судовладельца и капитана будет наложен штраф в сумме 100 тыс. долларов.

Кроме двух мариупольцев на борту судна жители Одессы, Херсона, Николаева. У нескольких моряков за время пребывания на судне ухудшалось здоровье, медикаментов на борту почти нет. У 2-х человек уже просрочены документы. Судно стоит не в порту, а на рейде и просто сойти на берег украинские моряки не могут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх